Попадание в ДТП с ребенком - как избежать наказания за оставление места происшествия?

• г. Саранск

Вчера попал в ДТП. Сбил девочку 11 лет. Ситуация такая: родители остановили машину на проезжей части и высадили ребенка, она сзади машины начала перебегать дорогу и попала мне под колеса. Родители схватили девочку и повезли в больницу, я сгоряча рванул за ними в ЦРБ. У девочки трещина какой-то тоненькой косточки в тазо-бедренном суставе. Завтра ее должны выписать но еще дней 10 дома лежать. Родители как сказали - претензий не имеют, но меня теперь в любом случае ждет наказание за оставление места дтп. Можно избежать лишения, сложно-ли?

В бальницу уже приехал гаишник, сделали освидетельствование, поехали с ним на место дтп, но т.к. иам никаких следов нет, то поехали дальше оформлять.

Никак не могу в себя придти, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Александр, лишения прав за оставление места ДТП избежать вряд ли удастся, разве что просить назначить административный арест. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Даже если родители не имеют претензий по поводу причинения вреда здоровью ребенка, ГАИ привлечет к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Скорее всего будет установлен легкий вред (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности), наказание - штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Наказание назначит суд. Чтобы иметь шанс не остаться без прав надолго, нанимайте адвоката.