Штраф с фото от паркона за стоянку на тротуаре - обжалование и доказательства нарушения

• г. Екатеринбург

Пришел штраф с фото от паркона за стоянку на тротуаре, напротив магазина, из-за снега не видно есть ли бордюр, газона там нет, везде асфальт (в данный момент все под снегом), машина стояла под углом к проезжей части, между машиной и проезжей частью растут деревья (через специально оставленные квадратные проемы в асфальте). Никаких знаков нет, для прохода пешеходов между автомобилем и магазином около 3-4 метров, на этих местах часто стоит автомобиль гаи. Судя по фото, автомобиль оборудованный парконом в момент съемки двигался именно по тротуару (имеет ли силу данное доказательство (фото), если оно сделано с нарушением закона?) Возможно ли как-нибудь обжаловать этот штраф? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

То что машина ГИБДД двигалась по газону снимая Вашу- неважно. Обжалуйте протокол в суде. Сделайте фото-видео съемку. Докажите, что непонятно есть газон или нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришел штраф за остановку (стоянку) на тротуаре по статья 12.19 часть 3 на сумму 1000 руб. заказным письмом с фото сделанное ПАРКОНом 29.12.2012. Машина находилась на заснеженной площадке сбоку от подъезда (на газонерасчищенном частично от снега) не мешая проходу пешеходов, причем бордюры и тротуары под снегом не видны. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и можно ли их оспорить?

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

На машину упал снег с крыши дома, помяв крышу автомомобиля. Машина стояла в 1,5-2 метрах от дома. Инженер с УК сказал, что автомобиль стоял на тротуаре, но бордюра под слоем снега не видно, и перехода между ним и проезжей частью тоже. Тротуар выглядит как парковки перед домо. Есть ли шансы взыскать ущерб с УК и какие?

Получила 2 постановления из ГИБДД за остановку (стоянку) на тротуаре, с фотографией моей машины, штраф 2000 тыс руб. Пишут, что получили материалы, с применением работающего в автоматическом режиме специального технического устройства - Парткон, имеющего функции фото и видеозаписи. Хотя видно, что фото сделаны вручную! Зачем вводить меня в заблуждение, написав, что фото сделаны установленном партконом? Машина стояла с правой стороны, не мешала движению пешеходов. Каждый день и вечер-ночь на этом тротуаре стоит по 10-15 машин, занимая лишь правую часть тротуара, то есть у пешеходов есть свободное место для прохода, шириной 2, 2,5 метра. Могу ли я не оплачивать штраф? Есть ли смысл обжаловать, делая акцент на то, что автомобиль не мешал движению пешеходов, и что каждый день также стоят и другие машины, и будут стоять, так как все места на прилегающей парковке постоянно заняты, нет другой возможности припарковать автомобиль? Что мне делать?

Инспектор ГИБДД выписал протокол об административном нарушении из-за парковки на тротуаре и машина была вывезена на штраф-стоянку. Объективно тротуара под снегом и ледяными наростами не видно вообще, тротуар проходит с левой стороны так называемой "дороги-дублёра", с правой стороны всё той же дороги также есть тротуар. Машина была припаркована с левой стороны дороги, где накатанные колеи от машин, бордюра нет (он подо льдом), никаких знаков нет. определить визуально тротуар в этом месте в настоящий период года невозможно. Можно ли с успехом обжаловать постановление ГИБДД, на какие аргументы ссылаться? Спасибо.

Как должен отделяться во дворе тротуар от проезжей части? На днях ГИБДД оштрафовало за стоянку на тротуаре, а там нет ни бордюра, ни разметки, только асфальт разбитый чуть выше.

У нас 9-ти этаж. Дом со сквозным зауженным проездом вдоль дома. По всему проезду с одной стороны ставят круглосуточно машины, заужая еще больше дорогу. Машины едут по тротуару, сигналят детям и взрослым, мешают уборке снега, подъезду спецтранспорта. Напротив первого подъезда расширенный тротуар с бордюром из-за столба с фонарем. Здесь на тротуаре и зимой и летом ставят машины. Вызывала ГИБДД, сказали, что никаких мер принять не могут, так как зимой не видно разделения тротуара с проезжей частью. Стоит машина-подснежник на проезжей части, заужая еще больше дорогу, владельцу на всех и на уборку наплевать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Эвакуировали а/м, который стоял не на проезжей части, а за магазином, в проезде к месту выгрузки товаров для магазина, помойке и т.д. Никому не мешал. Якобы стоял на тротуаре, но границы тротуара в этом месте как таковой нет. Есть ли какие то нормы, чем тротуар отличается от проезжей части?

20.05.2014 эвакуировали автомобиль, который стоял на тротуаре (раньше на этом месте были парковочные места со знаком и разметкой, но пол года назад знак убрали, асфальт переложили, но все продолжают по инерции парковаться, т.к. ширина тротуара позволяет не мешать пешеходам).

В протоколе и постановлении сотрудники ГИБДД указали, что автомобиль находился в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена который действительно весит на растяжке над прилегающей к тротуару проезжей частью (край проезжей части в данном случае обозначен разметкой 1.4).

1) Имеет ли смысл обжаловать постановление и факт эвакуации, аргументируя тем что требований знака 3.27 я не нарушал, т.к. автомобиль находился вне проезжей части.

2) Может ли помешать то, что в протоколе я написал согласен с нарушением, замечаний нет т.к. на тот момент главной целью было забрать автомобиль со штраф стоянки как можно быстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение