Дорогие юристы! У меня сложилась такая ситуация: умер сосед по коммунальной квартире.

Сергей
09.06.2003, 16:25
• г. Королёв
Вопрос №94828

Дорогие юристы!

У меня сложилась такая ситуация: умер сосед по коммунальной квартире. У его сожительницы (в квартире она не зарегистрирована, паспорта не имеет), есть "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" по факту смерти соседа. Из него я узнал, что умер сосед еще 07.04.03 г.

Я хочу по ст. 46 ЖК получить данную комнату. В паспортном столе мне сказали, чтобы выписать соседа, нужно свидетельство о смерти. Родственников его я найти не смог. После небольшого самостоятельного расследования определил место нахождения соседа. Он лежит до настоящего момента в морге. За телом из родственников никто не приходил. Мне объяснили в морге, чтобы я получил свидетельство о смерти, я должен тело соседа забрать. Сами понимаете, что мне этого абсолютно не нужно. Как поступить в данной ситуации?

Имею ли я право (как заинтересованное лицо) получить свидетельство о смерти соседа?

И еще один вопрос: в случае получения этой комнаты, я должен буду сожительницу соседа выпроводить на улицу. Чисто по человечески мне это будет сделать не легко. Как я уже писал, она не имеет паспорта, плохо видит, проблемы с ногами, короче инвалид. Кроме того и алкоголичка. Нянчится с ней тоже нет никакого желания.

Куда я могу обратиться кроме милиции (обращался: меня послали...), чтобы определить ее в дом престарелых или инвалидов? Возможно ли как то ей получить паспорт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если сожительница вселилась с согласия нанимателя - соседа, то может подать иск о приобретении права пользования жилым помещением, так как значение для вселения регистрация не имеет. У нее есть все шансы получить комнату по договору найма. Хотя нужно уточнить - может комната приватизирована соседом. В этом случае она перейдет по наследству (вам нужно узнать приватизирована она или нет) родственникам, а также его иждивенцам (если она инвалид и состояла на иждивении умершего, жила с ним не менее года - то получит комнату по наследству).

Но не имея паспорта, может она и не будет добиваться решения своих проблем, хотя кто знает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.09.2014, 11:35
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №4787946

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

07.06.2021, 16:27
• г. Владимир
Вопрос №18510647

Звоню по горячей линии, а мне не перезванивают.

Мои соседи по коммунальной квартире с заниженной планкой социальной ответственности. Развели постельных клопов. Травят безрезультатно дешёвыми средствами. Мои попытки объявить карантин не приносят успеха. Друзья к ним ходят как ни в чём не бывало. Посоветуйте какое коллективное заявление написать жильцам дома, куда и на какие правовые акты сослаться, чтобы их отселить. Они малоимущие и стоят уже лет 10 на очереди по улучшению жилищных условий.

16.12.2016, 13:54
• г. Москва
Вопрос №11888880

Что делать если сосед по коммунальной квартире агрессивно себя ведет и вообще неадекватный? Обращения в полицию не помогают участковый не реагирует?

15.03.2017, 11:30
• г. Москва
Вопрос №12287443

Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела по 167 статье (умышленное причинение ущерба), поскольку не усматривает состава преступления. Фабула дела: отремонтирована и застеклена лоджия. Соседи с верхнего этажа систематически и целенаправленно заливают лоджию путем выливания ведер воды на пол своей лоджии. Имеются значимые материальные повреждения.

05.05.2019, 10:45
• г. Москва
Вопрос №15724289

Сосед по коммунальной квартире в собственной комнате не проживает. Он сдает ее в аренду. Два года назад он подал в полицию ложный донос на меня о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. Эти ложные сведения он ничем не подтвердил. Участковый не взял у меня объяснение по нему и не направил мне отказное постановление. Не опросил и соседа. Через два года сосед подал на меня и соседку исковое заявление в суд о чинении ему препятствий в пользовании комнатой и общими местами с требований выплаты ему 20 млн. руб за моральный вред. К нему он приложил в качестве доказательства этот двухгодичной давности донос. Отказное постановление по нему и телеграмму. О судебном заседании нас не известили. Суд вынес решение на основе ничем не подтвержденного ложного доноса, незаконного отказного постановления в пользу истца, но отказал в возмещении морального вреда в размере 20 тыс. руб. Суд обвинил меня в том. что я не опровергла сведения из заявления и постановление (когда я вообще о них не знала,

По моей жалобе назначили апелляцию. С материалами дела я ознакомилась уже после подачи жалобы, в них я впервые увидела этот ложный донос и отказное постановление.

Стоит ли мне в суде апелляционной инстанции подать ходатайство о недопустимости этих доказательств (заявления. Постановления) и исключении их из материалов дела?

Целесообразно ли подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с тем. чтобы отменить его и провести проверку по заявлению в полном объеме?

Действует ли здесь ст. 27 УПК РФ о том, что при неотмененном отказном постановлении нельзя обращаться в суд?

Ирина
07.07.2019, 08:38
• г. Нижневартовск
Вопрос №16030333

Как пресечь правовую карусель одинаковых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вынесено 4 постановления три отменял прокурор, четвертое отменил суд. Жалобы писала везде, прокурору, СК, начальнику ОВД, уполномоченному по правам человека. Все бесполезно.

09.01.2020, 23:25
• г. Москва
Вопрос №16759508

Подавал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отдел полиции, расположенный в другом городе. Через некоторое время получил по почте немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела. Написал заявление об ознакомлении с материалами проверки, его через 35 дней удовлетворили, но живу в другом городе и пока ознакомиться не могу. Месяца через полтора получаю ещё один отказ в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Текст практически идентичен предыдущему, за исключением даты и фамилии дознавателя. Это нормально? Как такое может быть?

27.04.2020, 12:38
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17290752

Что делать в ситуации, когда нет доказательств и свидетельств об угрозе жизни. Я не успела взять телефон или позвать на помощь, меня схватили за горло и начали душить, с криками:"Убью". Нападавший страдает алкогольной зависимостью, проходил несколько раз лечение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение