Как правильно составить возражение на исковое заявление о компенсации морального вреда?

vip
вопрос №9482832
прочитан 6453 разa

Составляйте в произвольной форме. Ссылайтесь на чрезмерность сумм, несоответствие размера (ст. 151 ГК РФ)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите с доказательствами, что в данном случае не было у истца никаких нравственных или физических страданий (а компенсация морального вреда, как правило, положена только при наличии указанных страданий). Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы за отсутствие Вашей вины и против аргументов истца.

ГПК РФ гласит:

[i]Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

(текст отредактирован 22.01.2016, 15:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В возражениях ссылайтесь на то, что истец не доказал причинение ему физических или нравственных страданий.

------------------------------------------------------

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОБРАЗЕЦ

В О З Р А Ж Е Н И Е

относительно исковых требований о компенсации морального вреда

Ознакомившись с исковыми требованиями представителя Х., считаю, что оснований для удовлетворения иска в полном объеме не имеется.

Бремя доказывания размера морального или материального ущерба возложено законом на истца. В судебном заседании законный представитель истицы заявлял о том, что истице необходимо компенсировать расходы, потраченные на ее лечение, после ДТП, виновной в котором признана Б.. В исковых требованиях искового заявления говорится только о возмещении морального вреда и компенсации расходов, потраченных на адвоката, не говорится о компенсации средств, потраченных на лечение. Нет в иске копии квитанции об оплате услуг адвоката и копии соглашения об оказании им услуг истице. Моральный вред необоснованно завышен.

В суде законный представитель истицы приобщил документы, подтверждающие обследование В. в детском центре диагностики и лечения, а также квитанции об оплате медицинских услуг и лекарств, однако представителем истицы по данному делу не представлено доказательств, что истица нуждалась в проведении оплачиваемых медицинских услуг, и что они не могли быть предоставлены ей бесплатно.

Кроме того в судебном заседании по данному гражданскому делу был допрошен лечащий врач Х., заведующий отделением детской хирургии ЦРБ, который пояснил, что Х. была выписана из больницы на 11 день лечения. Он пояснил, что ХХ. находилась на лечении в ДО с диагнозом «сотрясение головного мозга», на момент выписки была здорова. Также врач пояснил, что представитель ответчицы Б. неоднократно приходил в больницу и предлагал лично ему помощь, например, купить нужные лекарства для лечения В.. На что врач ему пояснил, что всем необходимым для лечения В. больница располагает. Необходимое лечение ей было оказано. Старшая медсестра ДО подтвердила, что представитель Б. приносил Ксении передачи с продуктами, приносил ей портативный DVD-плеер. Никаких рекомендаций на дальнейшее специальное обследование в связи с этим заболеванием врач не рекомендовал, так как в них, как он пояснил, не было необходимости. Выписка из истории болезни ХХХХХХ это подтверждает. Я сам лично неоднократно подходил к представителю истца и предлагал материальную помощь ей на лечение ее дочери, на что она отвечала отказом. Я так же постоянно интересовался у лечащего врача течением заболевания истицы, носил ей в больницу и передавал продукты питания, подарил мягкую игрушку, подарил новый портативный (переносной) DVD плеер, стоимостью более 6500 рублей, который купил специально для этого в магазине, чтобы приподнять настроение ребенку и загладить причиненный ей вред. Все покупки я делал по просьбе ответчицы Б. и на ее денежные средства, сама она не могла этого сделать, так как находится на больничном после рождения ребенка.

При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий. В статье 1101 ГК РФ говорится «Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.» В. согласно судебно-медицинской экспертизы причинен легкий вред здоровью: сотрясение головного мозга. Свидетели в зале суда подтвердили активное заглаживание причиненного вреда В. Ответчицей ХХХ. и ее представителя в период лечения В. в ДО ЦРБ г.Королев Мо. В статье 1083 ГК РФ указано, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. В судебном заседании представлены документы о том, что ответчица является многодетной матерью, не замужем, кроме того в настоящий момент она находится на больничном после рождения ребенка, в ближайшие дни ею будет оформляться декретный отпуск по уходу за ребенком. В суде приобщены также документы о низкой заработной плате ответчицы, в тот период, когда она работала на неполной ставке, то есть до больничного. В суде приобщены документы, подтверждающие активное участие ответчицы в общественной жизни, в частности она оказывает общественную и организационную помощь общеобразовательной школе за символическую плату. Прошу учесть характеризующие данные ответчицы, ее материальное положение и на основании этого снизить компенсацию морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.35 и 149 ГПК РФ, 1083 ГК РФ

прошу:

В удовлетворении исковых требований к ХХХ. о компенсации расходов, потраченных на услуги представителя отказать, требование о компенсации морального вреда удовлетворить частично в сумме 500 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возражение пишется в свободной форме. Особых требований к его составлению нет. Так что можете писать как вам нравится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от ситуации и искового заявления. Моральный вред взыскивается в случаях, предусмотренных законом (например, защита личных неимущественных прав, трудовых прав, по Закону о защите прав потребителей). Если у Вас имущественный спор, то возможно моральный вред вообще не предусмотрен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

вреда"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 149 ГПК и ст. 131 Арбитражно-процессуального кодекса РФ не выдвигают особых требований к форме возражения на исковое заявление она произвольная.

В возражении на иск необходимо указать требования, заявляемые истцом, и одновременно с этим собственные доводы, подтверждающие необоснованность требований истца. Возражение может быть выдвинуто как по поводу материальной стороны вопроса, так и по поводу процессуальной. То есть, ответчик может направлять возражение о своем несогласии не только с размером требований истца в денежной форме, но и касаемо имеющихся нарушений норм процессуального и материального права.

Примерный образец.

В __________________ районный суд г. _________

Индекс _____, г. ______, ул. __________, д. __

Истец: _______________________________________

Индекс _____, г. _________, ул. _____________,

д. _____, корп. __, кв. __

Ответчик: ____________________________________

Индекс _____, г. ______, ул. ________________,

д. _____, корп. __, кв. __

ВОЗРАЖЕНИЯ

ответчика на иск

"___"_________ ____ г. Истец предъявил иск к Ответчику о ______________

__________________________________________________________________________.

Я не согласен с предъявленными ко мне исковыми требованиями, поскольку:

_______________________________________________________________________

(указать возражения относительно заявленных исковых требований и

___________________________________________________________________________

перечислить доказательства, обосновывающие эти возражения)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Принимая во внимание изложенное и в соответствии с ____________________

___________________________________________, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,

(указать нормы материального права)

ПРОШУ:

Отказать в удовлетворении иска.

Приложения:

1. Доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

2. Доверенность представителя (если возражения подписывает

представитель).

Ответчик (представитель) _________________________

"____"______________ ___ г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от того на чем основаны исковые требования о взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»: Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

ЧТО ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НУЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ (ЕГО ОСНОВАНИЯМИ И Т.П.) . СКИДЫВАЙТЕ НА ПОЧТУ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ПОСМОТРИМ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как гласит статья 60 ГПК РФ:

- Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

ВАШЕ ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление о компенсации морального вреда должно содержать основной аргумент - отсутствие доказательств в причинении морального вреда.

Остальное - детали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ищу грамотного юриста чтобы составить возражение на исковое заявление по алиментам и встречный иск по этой же теме.

вопрос №17689971
прочитан 8 раз

Ну посмотрите на нашем сайте. Выбор достаточно большой.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь за помощью к любому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться к выбранному Вами юристу посредством личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дела по взысканию алиментов, как правило, вели все юристы и адвокаты. Найдите на сайте юриста, у которого не самые большие расценки, есть ответы на эту тему, прочитайте ответы и обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражения на исковое заявления по гражданскому делу. Исковое заявления о взыскании ущерба.

вопрос №3569322
прочитан 238 раз

Нужно видеть само исковое заявление и возражать по тем требованиям, которые Вы считаете неверными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу если сами составить не можете. Не видя самого искового заявления нельзя ничего советовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Консультация платная или бесплатная? Мне необходимо составить возражение на исковое заявление.

вопрос №14617733
прочитан 19 раз

Консультации платные. Стоимость составления заявлений, жалоб и.т.д. вы можете уточнить у любого понравившегося Вам юриста на его страничке, либо в личном сообщении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консультация бесплатная. Составление правовых документов-это уже платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Цены очень доступные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

Составление документов - это платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях.

Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консультации на сайте бесплатны. Если речь идет о составлении возражения на исковое заявление, то данную услугу вам любой юрист окажет только платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько Вы потеряете, если проиграете суд? Вот и решайте, платная или бесплатная. Для обоснованного возражения необходимо иметь текст искового заявления с обоснованием позиции истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

Однако возражения (ст.35 ГПК РФ) составляются как правило на платной основе, т.к. требуют значительного времени на подготовку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напоминаю Вам положения части 1 статьи 56 ГПК РФ, согласно которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59 и 60 того же Кодекса. В силу изложенного, возражения по иску по форме представляют собой процессуальный документ, в которым изложена и обоснована (подтверждена доказательствами) позиция ответчика по существу заявленных к нему требований истца. В соответствующих случаях, такие возражения м.б. заявлены ответчиком и в форме встречного иска, отвечающего требования ст.ст. 131-132, 137 и 138 ГПК РФ. Резюме: в связи с возникшими затруднениями в рамках судебного спора, к участию в котором Вы привлечены в качестве ответчика, рекомендую обратиться на очную консультацию к выбранному специалисту (-ам) и по предварительному согласованию с ним (-и) этого вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор.

Получение ответа (консультация) на сайте - бесплатная. Составление письменных документов, согласно Правилам сайта - на возмездной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить возражение на исковое заявление?

вопрос №14274661

Возражение на исковое заявление составляется в письменной форме (желательно), в возражении указываются аргументы в защиту Вашей позиции. Лучше поручить составление процессуальных документов профессиональному юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГПК РФ.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара.

В вашей ситуации вы можете составить возражение в письменной форме или найти образец в интернете и составить или обращаться со всеми документами к юристу очно в вашем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет у вас стоить составить ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному.

вопрос №16559856
прочитан 2 разa

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ознакомится с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у каждого юриста, своя цена, но не не дешево, так как нужно изучать документы и писать возражение. Адреса указаны внизу ответов, примерно так эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от сложности искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смысл писать возражения, все равно взыщут, только если при заключении банк не накосячил и не прошел срок исковой давности. Сходите на процесс и попросите о снижении неустоек. Если долг приличный, проще потратить деньги на личное банкротство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6 на нашего ребенка (но сначала подала иск о взыскании алиментов на него его нынешняя супруга), в связи с ухудшением материального положения, основаниями которому послужили: рождение второго ребенка и справка о нетрудоспособности жены. Как мне грамотно составить возражения на его иск и есть ли шансы, что размер алиментов оставят прежним (1/4)?

Могут ли повлиять на решение суда следующие уточнения: бывший муж работает в МВД, где как известно всей России указом Президента с 01.01.12 г.была повышена зарплата (именно для Ставропольского края, в связи с повышенной преступностью) почти в 2,5 раза. То есть получается зарплата существенно повысилась, а материальное положение ухудшилось. Могу ли я использовать как довод об оставлении размера алиментов в прежнем размере то, что заявление о взыскании алиментов на второго ребенка было подано намеренно, с целью занижения размера алиментов на первого ребенка?

Спасибо за ответ.

вопрос №1558786
прочитан 2015 раз

Я считаю, что возражение заранее не надо подавать, чтобы не "открывать ему свои карты". Все это вы изложите в ходе заседания. Целесообразно бы получить в ЖЭК, где он проживает, справку, что он проживает с супругой совместно. Суду пояснить, что ранее поданное и удовлетворенное его нынешней супругой исковое заявление о взыскании алиментов является ничем иным. Как попыткой снизить алименты на ребенка от первого брака. У меня были подобные дела, суды по-разному подходили к разрешению подобных споров, были и такие, что суды отказывали именно по этому основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро подскажите как правильно составит возражение на исковое заявление, т.к с суммой я не согласен.

вопрос №16966168
прочитан 4 разa

Составление правовых документов - платная услуга. Это указано в правилах сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо ознакомиться с иском и документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А у Вас не судебный приказ? Если так, то возражения подавайте в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ, указывайте данные по судебному приказу и просьбу об отмене.

Если Вам необходимо подготовить возражения на иск, то необходимо смотреть иск, поскольку текст возражений зависит от того, что указано в иске. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение