Уважительная причина для восстановления срока вступления в наследство - Несоблюдение договоренности о приватизации участка и отказ брата предоставить информацию о делах с землей

• г. Геленджик

Мы просрочили вступление в наследство, потому что договорились с братом, что он приватизирует участок, продает его и делит деньги пополам. Сейчас брат отказывается мне говорить как продвигаются дела с участком. После смерти бабушки, которой принадлежала земля, прошло уже полтора года. Из-за этой договорённости, не заверенной на бумаге, я просрочил вступление в наследство на полтора года. Считается ли это уважительной причиной, которую можно представить в суде при восстановлении срока вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не считается, но если фактически Вы пользовались имуществом бабушки после смерти, подавайте заявление в суд о фактическом принятии наследства.

И еще: как брат может что-то делать с участком, если не вступил в наследство..Очень интересно...

Вряд ли суд признает это уважительной причиной. Договоренности, тем более устные, между наследниками не имеют для суда никакого значения.

Однако, если Вы сможете доказать, что ухаживаете за земельным участком, производите обязательные платежи за него, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство.