Вопросы отца, не воспитывающего ребенка, только платящего алименты и его лишение отцовства

• г. Междуреченск

Можно ли лишить отцовства, если отец не воспитывает ребенка, только платит алименты? Ребенка не отдаю, т.к. он выпивает часто... также были случаи, когда избивал (свидетели есть, но заявления не писала), при ребенке дома устраивал погромы и т.д.

Ответы на вопрос (2):

можно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дарья Николаевна, если алименты платит, то тяжело будет, заявления Вы не писали в полицию, свидетель здесь не особо поможет. Фиксируйте его погромы и побои. Тогда будут железные основания для лишения родительских прав.