Вопросы отца, не воспитывающего ребенка, только платящего алименты и его лишение отцовства

• г. Междуреченск

Можно ли лишить отцовства, если отец не воспитывает ребенка, только платит алименты? Ребенка не отдаю, т.к. он выпивает часто... также были случаи, когда избивал (свидетели есть, но заявления не писала), при ребенке дома устраивал погромы и т.д.

Ответы на вопрос (2):

можно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Дарья Николаевна, если алименты платит, то тяжело будет, заявления Вы не писали в полицию, свидетель здесь не особо поможет. Фиксируйте его погромы и побои. Тогда будут железные основания для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Помогите как лишить гражданского мужа отцовства, вместе не проживаем 1,5 года, ребенком не интересуется, денег не платит, недавно подала на алименты, не платит пока! Расписаны не были, установлено отцовство, ребенку 2,5 года. Он не работает, по слухам выпивает и увлекается наркотиками. Как лишить его отцовства?

День добрый. Скажите нужно ли менять фамилию ребенку приустановление отовства. Или можно оствавить мою фамилию (матери)? Можно ли поменять фамилию, если отца ребенка лишили родительских прав? Если отец ребенка не платит алименты больше полу года можно его лишить родительских прав?

Отец ребенка не платит алименты, хочу лишить его отцовства. Что для этого надо? И если лишить отцовства, то отец ребенка освобождается от алиментов?

, и я подала на алименты с момента установления отцовства.

К вам. Может ли претендовать мать ребёнка на доходы отца до установления отцовства. Есть решение суда, что отец не платит алименты до результатов анализа на отцовство. В случае если отцовство будет установлено, может ли мать подать исковое заявление на выплату алиментов за истёкший период, когда отцовство ещё не было установлено? Спасибо.

Я хочу установить отцовство и подать на алименты отца ребенка не в дела год он бросил нас когда я была беременная ребенку 6 месяцев можно ли после установления отцовства лишить его прав если он даже не видел своего ребенка хоть знает что родила.

Я с бывшим сожителем жила пол года. Имею общего ребенка с ним. Не живем вместе уже около 6 лет. Ребенку 6 лет. Ничем не помогал. Сейчас хочет доказать отцовство. Ранее он избивал меня при ребенке. За это был не раз судим. Могу ли я лишить его отцовства? Пока в свидетельстве о рождении прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенку 7 лет, биологический отец не помогает, не воспитывает, никак ребенком не интересуется. В законном браке я с ним не была, но отцовство установлено и в свидетельстве о рождении ребенка написан отец. Алименты на ребенка никогда не платил. Но мне алименты и не нужны, я хочу лишить его родительских прав, без восстановления, возможно ли такое? Сейчас подала на алименты с расчетом за последние три года, потому что приставы сказали, что без подачи на алименты, суд не лишит его родительских прав и отказаться от ребенка он не сможет, потому что я не замужем. Я не хочу через алименты принуждать его вспоминать о ребенке. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь варианты, чтоб убрать отца из свидетельства о рождении ребенка, чтоб биологического отца больше никогда не было в жизни ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение