Вопрос №9483130

Дочке будет 4 года в феврале. На очередь встали в августе, сразу предложили сад далеко от дома. Я попросилась в садик во дворе нашего дома. Мне сказали мест нет приходите уточняйте каждый месяц. Места так и нет до сих пор. Ребенку 4 года будет а мы без садика. Хотя на сайте садика написано что свободно 2 места в нашей возрастной категории. Обязаны ли нам предоставить место в сад рядом с домом?

Ответы на вопрос:

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 16:11

Обязаны. Подавайте заявление о создании места для вашего ребенка. Требуйте письменный отказ, чтобы его можно было потом обжаловать в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В январе 2015 года (ребенку 2,5 г) дали место в садике, но не по месту жительства, а в двух остановках (1 км)

На очередь в детсад встали 23 августа 2012 года. В январе 2015 года (ребенку 2,5 г) дали место в садике, но не по месту жительства, а в двух остановках (1 км) от дома проживания и регистрации. Рядом с домом есть садик, но там как отвечают нет мест. Что делать?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 16:32

Здравствуйте. Можете жалобу в прокуратуру написать, но думаю не поможет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2015, 16:36

Вам предоставили место в том садике, где оно есть. Во всех садиках есть места, на случай, если возникнет необходимость предоставить места льготным категориям граждан. Жаловаться не советую. можете попробовать только договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Положено ли нам место в нашем саду?

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Юрист г. Москва
30.10.2019, 22:40

Если мест нет, то и взять вас не могут, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Юрист г. Новосибирск
08.04.2015, 19:51

Здравствуйте! требуйте предоставления ДОУ по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет

И мой вопрос вам будет таков: Куда обратится чтоб нам предоставили место в саду рядом с домом?

Нужен совет, в садик стоим в очереди с рождения, ребенку уже 4 года и 3 месяца, когда было 3 года предоставили место в саду который далеко от дома, (мы отказались, и нам предлоили подождать садик который строят рядом с садиком, который у дома, обещали открыть в октябре 2013 г, но к сожалению до сих пор не открыли его, а недавно позвонили (11.07.14) сказали что сад не будет открыт и ничего неизвестно! Нам предлжили опять сад который далеко от дома, но мне с 2 детьми утром бежать в сад который далеко просто нереально, а зимой так это вообще ужас будет! В саду который рядом с домом говорят нет мест! И мой вопрос вам будет таков: Куда обратится чтоб нам предоставили место в саду рядом с домом? Т.к. это очень большая наглость говорить нам что нет мест когда на очередь в сад мы стоим с рождения! И говорят типо группы давно сформированы!

Юрист г. Москва
14.07.2014, 11:58

Здравствуйте!

Тут нужно дождаться открытия садика.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

И как далеко может располагаться детский сад от дома по нормам?

Если ребенку не дали в 3 года место в детском саду рядом с домом и куда ходит старший брат из-за отсутствия мест данной возрастной категории, можно требовать от Управления образования выделения места ребенку? И как далеко может располагаться детский сад от дома по нормам?

Юрист г. Москва
23.08.2016, 13:13

Добрый день,

Можно потребовать, но шансов мало, что дадут. Нет ограничений, направляют в тот дет.сад, где места есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: что является местом жительства и что делать?

Прошу помочь! Ребёнку 3.5 года, г.Хабаровск. До сих пор не дали садик. Встали на очередь на третий день после рождения. Звонили с отдела образования, предлагали д/с на другом конце города (ни рядом с домой, ни с работой). На наше требование дать детский сад рядом с домом, сказали мест нет, к категории льготников мы не относимся, что администрация должна дать д/с по месту жительства (вроде как весь Хабаровск-место жительства). Вопрос: что является местом жительства и что делать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.07.2016, 12:09

Здравствуйте! пишите жалобу в управление образования и в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
26.07.2016, 12:28

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 ГК РФ

1.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. [u]Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей[/u], усыновителей или опекунов.

К месту жительства относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное [u]жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

[/u] (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Определению места жительства гражданина служит [b]его регистрационный учет (ранее так называемая прописка)[/b] как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

На основании всего вышесказанного необходимо подавать жалобы "веерным способом" в администрацию г. Хабаровск, Управление образования, прокуратуру.

В случае неудовлетворения Ваших требований можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, чтобы нам дали место в садике?

С сентября 2013 года мы должны отдать нашу дочь в детский садик, дочке 2 года. Встали на очередь когда ей было полгода. Выбрали 2 садика которые рядом с домом. В итоге мест нет и не будет ближайший год, если не больше. Так нам сказали в РОНО. Мне нужно выйти на работу, денег нам очень не хватает. Что делать, чтобы нам дали место в садике? Предпочтительно были именно эти два садика в которые мы записаны, но раз там нет мест, мы хотели записаться в другие сады по району, но в РОНО нам отказали. Что делать? Подскажите пож-та!

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2013, 17:58

Здравствуйте! Получите письменный отказ, далее пишите заявление [b]о создании места[/b] в садике для Вашего ребенка, ссылаясь на конституционное право Вашего ребенка получить бесплатное дошкольное образование. В течении 30 дней должны ответить, если снова отказ- обжалуйте его в администрации района. Нужна будет помощь- обращайтесь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2015, 09:22

В рамках федерального законодательства - не положена, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение