Возможно ли проведение свадебной церемонии в СИЗО?

• г. Балашов

Мы с моим парнем решили расписаться, он находится в СИЗО, пропустят ли нотариуса туда, для заполнения его части заявления и как это вообще всё проходит? Если можно подробней, за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена! п. 7 ст. 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" определяет порядок государственной регистрации заключения брака между желающими вступить в брак лицами в случае, если одно из них (или оба) находится под стражей или в местах лишения свободы (СИЗО или иное связанное с исполнением наказания в виде лишения свободы учреждение). Регистрация брака между лицами (с лицом), находящимися в местах лишения свободы либо под стражей производится в учреждении исполняющим наказание (если лицо находится под стражей, то в СИЗО) в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. При этом, помещение, в котором будет происходить регистрация брака должно не только обеспечить возможность проведения такой регистрации, но и безопасность ее участников, в том числе исключать возможность совершения осужденным побега.

Более детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы разделом 12 (участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках) правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189. В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа с заявлением о выдачи бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как, подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах ЗАГСа при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя) в производстве которого должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Бланк заявления может быть выдан и непосредственно подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подпись находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

В соответствии с п. 111 указанных правил оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке (200 рублей - п. 1 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Естественно, что возможность проведения регистрации брака между заключенными (с заключенным) в торжественной обстановке существенно ограничена. В частности п. 112 указанных правил предусматривает, что общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. Все присутствующие при заключении брака лица, кроме представителя органа загса и арестованного, должны иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

Если на момент регистрации брака подозреваемый или обвиняемый отбывает дисциплинарное взыскание в карцере, то регистрация брака может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

При этом, независимо от места государственной регистрации брака, соблюдение правил, установленных в отношении процедуры регистрации брака законом "Об актах гражданского состояния" и ст.ст. 11 (порядок заключения брака), 12 (условия заключения брака) и 14 (обстоятельства, препятствующие заключению брака) СК РФ обязательно.

В случае, если на момент подачи заявления о регистрации брака или с момента подачи такого заявления, руководитель органа ЗАГСа (иного уполномоченного на регистрации актов гражданского состояния государственного органа) будет располагать доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака между желающих вступить в брак лицами (перечень таких обстоятельств определен ст. 14 СК РФ), в соответствии с ч. 9 комментируемой статьи он вправе отказать данным лицам в регистрации между ними брака. Например, после подачи заявления о регистрации брака руководителю органа ЗАГСа стало известно, что в отношении одного из лиц, желающих зарегистрировать брак имеется вступившее в законную силу решение суда о признании его недееспособным вследствие психического расстройства. В этом случае на основании ст. 14 СК РФ руководитель органа ЗАГСа должен отказать вступающим в брак лицам в его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расписатся с парнем когда он сидит в сизо?! И если можно то как это сделать если он сидит в сизо в другом городе а приехать туда я не могу.

Как добиться свидания с парнем в ивс, и потом в сизо когда его туда переведут если следователь отказывает мне, объясняя тем что пока нельзя и вообще это зависит от хода расследования уголовного дела... а маме его разрешила. Как проходят свидания?

Как правильно написать следователю заявление о разрешении въезда нотариуса в СИЗО, для заполнения подозреваемым Заявления о заключении брака.

Я собираюсь расписаться с заключённым, который отбывает наказание в другом городе, подскажите пожалуйста, до регистрации брака обязательно нужно будет туда приезжать для заполнения заявления и оплаты услуг нотариуса, или можно всё сделать через интернет.

Мы с моим гражданским мужем решили зарегистрировать наши отношения. Вся проблема в том, что он отбывает наказание в СИЗО (ОХО). Подскажите, какой должен быть алгоритм наших действий, как можно подробнее? Нужен ли для этого нотариус?

Я хотела бы узнать, как можно расписаться в СИЗО. Если возможно, то рассказать как можно подробнее. Нужен ли нотариус или бланк может подписать начальник учреждения? Когда брать именно разрешение у следователя? Заранее огромное спасибо!

Что бы расписаться в ИК,обязательно ли нужно нанимать нотариуса, что бы заполнить вторую половину заявления для регистрации брака? Можно ли сделать так, пока человек сидит в СИЗО, и когда его привезут на суд, что бы он сам заполнил заявление на суде? Или все таки нужен нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в сизо, нужна от него заявление о фактическом принятия наследства для суда, в сизо сказали принести образец чтоб передать ему для заполнения. Помогите найти образец нужный. Нотариусы вызывать туда денег нет.

Мой гражданский муж и я из г кемерово. На данный момент он находится в исправительной колонии г Улан уде. Хотим расписаться! Можно ли подать заявление не приезжая в Улан уде по несколько раз а приехав только на регистрацию? Например написать заявление в кемеровском загсе, а они перешлют уже в г Улан уде? Там его встретит нотариус поедет к супругу для заполнения его части заявления? Ответьте пожалуйста!

Скажите пожалуйста, можем ли мы расписаться с моим гражданским мужем и оформить на него нашего совместного ребенка если он в данный момент находится в сизо? И предусмотрен ли нотариус при тюрьме? И если это возможно то как это все сделать? Ведется дело по 337 статье. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение