Как рассчитывается арендная плата за пользование нежилым помещением,

Мария
09.06.2003, 17:00
• г. Москва
Вопрос №94836

Как рассчитывается арендная плата за пользование нежилым помещением, находящимся в Московской области, если собственником нежилого помещения является государственное предприятие и если собственником является коммерческая организация.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный

В обоих случаях цена договорная. Организации эти обе коммерческие, и величина арендной платы устанавливается соглашением сторон (а не согласно какому-то установленному расчету), пусть в случае с госпредприятием это осложнено еще и (дополнительно) согласием представителя собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.03.2015, 14:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6270144

У меня такая ситуация. Я являюсь собственником нежилого помещения в маленьком торговом центре. Проблем заключается в следующем. Собственник торгового центра требует заключить договор аренды на холл, для прохода моих клиентов. Так же непонятно как происходит расчет коммунальных услуг. У нас с собственником заключен агентский договор. Но суммы очень большие. Поясните права собственника и надо ли нам с ним заключать договор на предоставление электроэнергии и других коммунальных услуг.

24.01.2017, 17:32
• г. Казань
Вопрос №12047347

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

25.03.2016, 00:40
• г. Москва
Вопрос №10090571

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности S об. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +S об, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

19.11.2016, 20:49
• г. Москва
Вопрос №11728255

Нужно ли платить за аренду земли, если нежилое помещение находится в собственности, но в нем ведется торговая деятельность лицом, которому это помещение принадлежит?

08.07.2020, 20:52
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №17570082

Я физ. лицо. В собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. При заключении договоров на коммунальные услуги ресурсоснабжающая организация и управляющая компания ссылаются на необходимость заключения договора как с юр лицом и по соответствующему тарифу. Правомерно ли это?

Дмитрий.

08.06.2021, 18:49
• г. Москва
Вопрос №18513114

Мы живем в нежилом помещении (апартаменты). Недавно у нас было создано ТСЖ, я хотела бы заключить индивидуальный договор на водоотведение (индивидуальный договор на водоснабжение у меня есть). Но в водоотведении мне оказали, ссылаясь на то, что я состою с ТСЖ и договор мне нужно составлять с ним. Имеют ли право, водоотведение отказать мне в индивидуальном договоре?

25.05.2020, 13:08
• г. Москва
Вопрос №17404106

Я собственник нежилого помещения. Заключаю договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ИП. Деятельность ИП-торговля. Мне, собственнику нежилого помещения надо платить налоги?

10.12.2020, 22:45
• г. Курск
Вопрос №18057204

Нежилое Помещение находится в муниципальной собственности, в нем находится газовое оборудование ранее принадлежавшее магазину, договор на поставку газа был составлен на директора магазина. Магазин закрылся в 2006 году, у меня в собственности в этом же здании тоже есть нежилое помещение, с 2006 года я отапливала свои помещения от этого газового оборудования. Теперь муниципальное образование, как собственник хочет демонтировать газовое оборудование и выставить своё помещение на торги путём аукциона. Говорят, что я незаконно пользовалась их помещением и что я не имела права Отапливать свои помещения, так как договор на поставку газа составлен не на меня. Могу ли я заключить договор поставки газа на себя, если помещение мне не принадлежит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение