Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерны ли такие действия: бухгалтерия выдает 10000 руб.

на командировочные расходы, по факту я потратил 8000 р. и за них своевременно отчитался (авансовый отчет с чеками, счетами). Оставшиеся 2000 р., которые я не стал сдавать в кассу, в любом случае потом вычитают из заработной платы. Но с не вовремя сданных 2000 р. берут 13% налога! Но я ведь никакого дополнительного дохода не получил, я ведь вернул эти деньги предприятию, пускай и не путем внесения в кассу сразу после возвращения из командировки, а спустя 2 недели путем удержания из ЗА?! Получается двойное налогообложение?!

Прошу указать статьи, регламентирующие этот вопрос

С уважением.

вопрос №948370
прочитан 44 разa

вы же сами сказали, что 2 000руб. стали частью зарплаты, т.е. Вашим доходом, в целях налогообложения НДФЛ. Соответственно, налоговый агент и удержал НДФЛ, в строгом соответствии с НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Судя по вашему вопросу, действительно двойное налогообложение. Допустим, при начислении зарплаты 20 000 руб, д.б. удержан ндфл 13% = 2600, на руки выдано 20 000-2600=17400. С учетом удержания 2000, на руки получаете 17400-2000=15400. Если же НДФЛ удержать и из 2000, то на руки получается ((20000-2600)- (2000-260))=15140. Это простая математика при расчете заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X