• г. Казань
Вопрос №9483706

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
22.01.2016, 17:14

Ксения, вы можете взять любую фамилию, которую укажете в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2016, 17:19

Двойную не нужно брать, тем более она не сочетается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.01.2016, 17:24

Казань !

При регистрации брака с гражданином Чили вы вправе:

- либо оставить свою девичью фамилию;

- либо взять фамилию своего мужа;

- либо изменить свою фамилию путём соединения своей фамилии с фамилией своего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Получается, что я не могу взять фамилию от его отца и через дефис оставить свою.

Я выхожу замуж за иностранного гражданина и у него двойная фамилия, в ЗАГСе нам сказали, что я могу взять только его двойную фамилию от отца и матери, оставить свою, либо к его фамилии добавится моя через дефис. Получается, что я не могу взять фамилию от его отца и через дефис оставить свою. У него Пикеро Майборода, а я хочу стать Пикеро - Коротаева. Так нельзя? Спасибо за ответ!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2016, 12:11

В ЗАГСЕ правы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 15:41

нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
21.12.2015, 15:41

Здравствуйте! нет - ваша или не ваша - смена фамилии ребенку возможна только с нотариального согласия отца

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.12.2015, 15:41

Нет, не можете, только смена фамилии с разрешения отца ребенка или при усыновлении ребенка вторым супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Фамилия не законорожденому ребенку

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
20.07.2013, 16:10

Здравствуйте, Матвей.

Двойная фамилия образуется в браке путем присоединения фамилии одного супруга к фамилии другого (ч.1 ст.32 СК РФ). Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 32 СК РФ, соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В данном случае, если родители желают дать своему ребенку двойную фамилию, то одному из супругов или обоим необходимо будет сменить фамилию. Своим правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГС) или при его расторжении. В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2004, 06:00

Уважаемая Ирина! Согласно ст.28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ

(ред. от 08.12.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"(принят ГД ФС РФ 22.10.1997) при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Таким образом сотрудники ЗАГСа правильно разъяснили Вам закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

Юрист г. Белая Калитва
18.06.2015, 13:29

Конечно напутали. Никаких проблем нет и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.06.2015, 13:31

Оставьте девичью фамилию и документы переделывать не придется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
18.06.2015, 19:37

ЗАГС не имеет права Вам отказать по причине смены фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2018, 10:46

Если честно, нет не можете. Закон устанавливает такие правила, что или берется вся полностью двойная фамилия, или никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я разъединить фамилию, оставив только фамилию одного из родителей?

У меня с рождения двойная фамилия от родителей. Могу ли я разъединить фамилию, оставив только фамилию одного из родителей? И могу ли я взять фамилию бывшего мужа, когда была замужем, брала фамилию мужа, при разводе вернула свою двойную. Спасибо!

Юрист г. Москва
07.08.2021, 13:31

Можно. Нужно подать заявление в загс о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.08.2021, 13:33

Здравствуйте, Ксения Юрьевна.

Если Вы старше 14 лет, то можете делать со своей фамилией всё, что угодно.

После процедуры необходимых проверок по линии МВД, в ПВС Вам предоставят такую возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тверь
07.08.2021, 14:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно в Загсе либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

223-ФЗ Семейный кодексСтатья 32. Право выбора супругами фамилии1.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 07:42

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Суть моего вопроса в том, могу ли я взять двойную фамилию, состоянию из фамилии 1 (фамилии моих родителей,

У меня есть вопрос по поводу двойной фамилии. У меня полная неблагополучная семья с фамилией 1, и у меня тоже фамилия 1. У моей тети фамилия 2, и она хочет лишить моих родителей родительских прав (я всеми руками за). Суть моего вопроса в том, могу ли я взять двойную фамилию, состоянию из фамилии 1 (фамилии моих родителей, она мне нравится) и фамилии 2 (фамилии моей тети), и иметь фамилию 1-2?

Юрист г. Чебоксары
01.05.2020, 23:42

Можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
01.05.2020, 23:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Немного уточню.

Если исходить из ст. 32 СК РФ (Право выбора супругами фамилии), то двойные фамилии допускаются.

Соответственно на основании приведённой юристом нормы Вы можете обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Юрист г. Оренбург
29.05.2009, 12:58

при регистрации брака супруги сами определяют какую фамилию они хотят выбрать, Вы можете оставить свою, взять фамилию мужа, можете выбрать двойную фамилию, в этом случае сначала будет стоять Ваша добрачная фамилия, а затем фамилия мужа. В отношении ребенка, родители тоже самостоятельно решают какую фамилию ему выбрать, однако если брак зарегистрирован автоматически (если нет заявления родителей при регистрации рождения в ЗАГСе) ребенка дается фамилия отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение