Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Писала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу по исковому заявлению банка,

судебное заседание по рассмотрению моего заявление состоится 30.01.16,а через какой период оно примет законную силу, и через какой период на меня будет исполнительный лист. Спасибо.

вопрос №9483751
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Ст. 209 ГПК РФ, В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Заявление об отмене заочного решения надо отправлять в двух экземплярах?

вопрос №9846391
прочитан 47 раз

Если занимаетесь юридической самодеятельностью, то хотя бы ознакомьтесь с ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

К рубрикам К оглавлению К главе 22

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвоните 89086557575. получите образец заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.240 ГПК РФ "Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд". Если ст.240 ГПК РФ нарушена - вместо отведённых законом 10 дней суд начал рассматривать его только через 30 (после поступления ап. жалобы) есть ли это повод для отмены апелляц. Решения? Или какое наказание существует за такую просрочку? Хотелось бы отменить апелляцию или направить на пересмотр.

вопрос №11594526
прочитан 28 раз

Рассмотрение судом дела не в течении 10 дней не является основанием для отмены решения в суде апелляционной инстанции. В соответствии со ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Всего Вам доброго! М.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Хотелось бы отменить апелляцию или направить на пересмотр.

для этого существует кассационная инстанция-пишите жалобу.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

Цитата:
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заочным решением суда о расторжении брака разведены. Заявление об отмене заочного решения суда суд не удовлетворил. В какую инстанцию обратиться с апелляцией?

вопрос №1531465
прочитан 213 раз

В районный суд. апелляция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помирилась с мужем. Могу ли я (истец) подать заявление об отмене заочное решение о разводе? Месяц после вынесения заочного решения не вышел.

вопрос №2615977
прочитан 110 раз

Теперь Вы уже не можете этого сделать, а вот ваш муж может обжаловать это решение суда в установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ порядке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отмене заочного решения подали, как обосновать что мы не согласны с суммой ущерба.

вопрос №8419241
прочитан 41 раз

Заочное решение отменят и будет новое судебное заседание, на нем и выскажите свою позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отмене заочного решения составляется в произвольной форме? Или есть какие то жесткие требования?

вопрос №3970356
прочитан 7 раз

Жестких требований нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне платить госпошлину за заявление об отмене заочного решения?

вопрос №6411201
прочитан 26 раз

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение