Как вернут оригмнал договора для абжалования решение суда?.

• г. Тольятти

Во время суда по делу (возврата денег от юр лица) суя забрал оригинал договора и не вернул. Вернул. Как вернут оригмнал договора для абжалования решение суда?.

Ответы на вопрос (1):

Самвел Герасимович, сходите в суд и напишите заявление о возврате Вам из материалов дела оригинала договора, так как в материалах дела находится копия договора. Судья должен был сверить на процессе копию с оригиналом и заверить копию, а оригинал отдать вам. Если копии нет в деле, пусть дает секретаря и делайте копию договора. Вам придется заплатить 40 рублей в сбербанк госпошлину за копию договора и принести квитанцию в суд. Если судья будет отмахиваться, обращайтесь прямо к председателю суда. А чтобы не пропустить срок для обжалования, напишите краткую жалобу.