P.s. Больше половины долга мы оплатили, но нам дали такие маленкие сроки, что всё успеть я не в силах...

• г. Иркутск

Нас, семью из 5 человек, в которой есть 2 инвалида; мама слепа (Ответственный квартиросьёмщик), брат психический инвалид 1 гр., отец пенсионер, ещё брат, и я человек 27 лет, домоуправление пытается судебными методами выселить из занимаемой нами жилплощади, выселить в "квартиру" меньшими размерами и прочими ухудшениями.

* Основание-задолжность 5000 р,

* 1,5 года назад мама подписала договор найма жилого помещения с РЭУ "Синюшина гора", в котором совершенно драконовские условия сторон, являясь слепой на тот момент и постоянно наблюдаясь у психиатра не смогла одекватно оценить все последствия своих действий, что привело к такому обороту дел.

Вопрос в следующем, могу ли я каким либо способом защитить своё право, и право своих родствеников, имея ввиду что я не смогу найти большой суммы для защиты, т.к. маму нужно оперировать...

В нашем городе происходит массовый беспредел на ниве отношений "ЖЭКов-потрошителей и квартирантов, т,к. предостовляемые квартиры в замен имеющейся жилпощади, в два-три раза меньше стоимости, что позволяет делать из подобных тяжб хороший бизнес по русски.

Признаюсь я растерялся и не знаю возможно ли, что-то поправить?

p.s. Больше половины долга мы оплатили, но нам дали такие маленкие сроки, что всё успеть я не в силах...

Ответы на вопрос (1):

Одним из путей выхода является обращение в суд с иском о признании договора найма недействительным на основе ст.178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" или ст.177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". А в дальнейшем уменьшить размеры платы.

Спросить
Пожаловаться

Ru

Моя мать 80 лет является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Кроме нее в квартире прописаны: мой брат 60 лет и его ребёнок 19 лет.

Имею ли право мой брат и его ребёнок заменить замок во входной двери квартиры?

Поменяли замки без маминого ведома (Брат и его ребёнок). В квартиру не может попасть мама. Мама инвалид.

Возможно ли получить компенсацию морального ущерба в случае замены замков в двери квартиры где мама прописана. Мама является нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Мама проживает 7 месяцев на новом адресе в другом городе у дочери 54 года (мамы). Есть доверенность.

Может ли мама переоформить договор соц. найма жилья на дочь без согласия брата и его ребёнка?

Спасибо за ответ.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

В 2011 году мама оформила на мое имя квартиру по договору дарения. Все члены нашей семьи (брат, отец) подписали согласие в нотариальной конторе. Я получила купчую, зарегистрированныую в БТИ. В этом году мой брат предъявил нам с папой и мамой претензии, что якобы он ничего не знал и требует у меня либо генеральную дверенность, либо вернуть все на имя мамы. Уже две недели он через маму и родственников давит на меня. Пугая, что он себя убьет. Я предложила ему 60% от квартиры, но он хочет все, хотя у него есть своя собственная квартира. В маминой квартире прописаны я, брат, отец, мама. Единственным пайщиком являюсь я. Что мне делать, я волнуюсь за родителей, за себя, мужа и ребенка. Живу я у мужа. Есть еще один нюанс, он хочет прописать свою жену не в свою квартиру, а в мамину квартиру, дарственная которой на мое имя. Спасибо за ответ.

Я мать-одиночка. Проживаю с ребенком и своей мамой в одной квартире. Все прописаны постоянно. Собственником квартиры являюсь я одна. С мамой ведем раздельное хозяйство. У моей мамы как инвалида 2 й группы своя льгота на оплату коммунальных услуг. Для чего в органах соц. защиты требуют оформить договор найма жилого помещения? У меня свои выплаты и льготы как матери - одиночке. Для этого требуют исключить маму из договора найма. Для чего всё это?

У меня такая проблема: Несколько лет назад мой отец будучи военнослужащим получил служебную квартиру, в которую прописал меня и моего брата. Два года назад моему отцу распределили постоянное жилье, служебную квартиру он не сдавал, а лишь ограничился обязательствами о выписки из служебного помещения всех членов его семьи. После этого я собрал документы на получение данной служебной квартиры уже в свое пользование, так сам я являюсь военнослужащим. Документы на приобретение служебного жилого помещения я передал в центральное региональное управление жилищного обеспечения. Через два месяца центральное региональное управление жилищного обеспечения подписывает мне договор найма служебного жилого помещения на служебную квартиру которая была в пользовании моего отца. Но проблема заключается в том что отец эту квартиру до сих пор не сдал по той причине что мой брат отказывается выписываться из данной квартиры. Теперь получается что мне подписали договора найма служебного жилого помещения на квартиру которая не сдана и в которой прописан человек. Лицевой счет на себя я не оформлял, он оформлен на моего отца. Центральное региональное управление жилищного обеспечения настаивает на том, чтобы я по суду выписывал брата и сдавал квартиру.

Вопрос: правомерны ли были действия центрального регионального управления жилищного обеспечения подписывая мне договора найма служебного жилого помещения на квартиру которая не сдана и в которой прописан человек?, могу ли я Аннулировать договора найма служебного жилого помещения и на какие статьи закона мне опираться?, или все же придется выписывать брата по суду?

Заранее спасибо.

В квартире проживает 13 человек, 2 многодетные семьи и мама инвалид 1 группы полгода назад брат привел сожительницу и прописал их совместного ребенка, постоянные скандалы из за сожительницы привели к тому что брат выгнал из муниципальной квартиры прописанную многодетную семью, теперь я с детьми вынуждена скитатся по знакомым, мама наниматель оставила непрописанную сожительницу брата, могу ли я как то выселить сожительницу брата и вернутся в квартиру, если их совместный ребенок также прописан в этой квартире. Какими правами на муцниципальную квартиру может обладать сожительница брата, если ребенок прописан так же где и многодетная семья, сожительница имеет прописку области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу следующему:

В настоящее время я являюсь опекуном недееспособного человека (психическое заболевание, инвалид с детства), мой двоюродный брат. Данному инвалиду 44 года, близких родствеников нет. Квартира, где проживает инвалид, приватизирована на инвалида. Я имею регистрацию по адресу этой квартиры. Возникает вопрос: кто станет наследником этого жилья в случае смерти инвалида, я или иные родственики?

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату? Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

Сколько примерно могут стоить услуги юристов по вопросу изложеному далее я просто вообще не в этой теме и даже порядка цен не представляю?

Для инвалида искового заявления для получения бесплатной квартиры, при тежелом хроническом заболевании при котором невозмно жить с другими людьми. У есть в законе условии при которых могут выдать квартиру, Я вообще инвалид с хроничестким заболеванием которое входит в список 987 н,при котором дают квартиру, но тут могут потребовать что бы еще соблеюдались нормы что у нас меньше 9 метров на человека или что мы с мамой разные семьи-как написано там в условии

"|а также граждан, являющихся собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение