P.s. Больше половины долга мы оплатили, но нам дали такие маленкие сроки, что всё успеть я не в силах...

• г. Иркутск

Нас, семью из 5 человек, в которой есть 2 инвалида; мама слепа (Ответственный квартиросьёмщик), брат психический инвалид 1 гр., отец пенсионер, ещё брат, и я человек 27 лет, домоуправление пытается судебными методами выселить из занимаемой нами жилплощади, выселить в "квартиру" меньшими размерами и прочими ухудшениями.

* Основание-задолжность 5000 р,

* 1,5 года назад мама подписала договор найма жилого помещения с РЭУ "Синюшина гора", в котором совершенно драконовские условия сторон, являясь слепой на тот момент и постоянно наблюдаясь у психиатра не смогла одекватно оценить все последствия своих действий, что привело к такому обороту дел.

Вопрос в следующем, могу ли я каким либо способом защитить своё право, и право своих родствеников, имея ввиду что я не смогу найти большой суммы для защиты, т.к. маму нужно оперировать...

В нашем городе происходит массовый беспредел на ниве отношений "ЖЭКов-потрошителей и квартирантов, т,к. предостовляемые квартиры в замен имеющейся жилпощади, в два-три раза меньше стоимости, что позволяет делать из подобных тяжб хороший бизнес по русски.

Признаюсь я растерялся и не знаю возможно ли, что-то поправить?

p.s. Больше половины долга мы оплатили, но нам дали такие маленкие сроки, что всё успеть я не в силах...

Ответы на вопрос (1):

Одним из путей выхода является обращение в суд с иском о признании договора найма недействительным на основе ст.178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" или ст.177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". А в дальнейшем уменьшить размеры платы.