Нужно ли обжаловать отдельное определение о возмещении судебных расходов в гражданском процессе после выигрыша апелляции?

• г. Керчь

Суд первой инстанции своим решением присудил ответчику возместить вред в ДТП (гражданский процесс). Позже была подана апелляция, с восстановлением сроков. Срок восстановлен и назначена дата. Но в промежутке между восстановлением срока обжалования истец подает на возмещение судебных расходов. Отдельным определением суда ответчику присуждают возместить расходы или подать частную жалобу за 15 дней.

Вопрос: обязательно ли отдельно обжаловать определение о возмещении судебных расходов (на основании того что подана апелляция) или достаточно выиграть апелляцию, а определение отменить ходатайством в апелляции?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать отдельно определение о возмещении судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Помогите разобраться!

По заявлению о возмещение судебных расходов суд первой инстанции присудил мне как ответчику оплату судебных расходов стороне истца!

Я не согласен с суммой издержек!

Хочу подать частную жалобу в апелляцию!

Вопрос!

Будет ли апелляция при рассмотрении жалобы вызывать стороны процесса или имеет право решить без них?

Спасибо!

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

10 декабря 2014 был гражданский процесс в суде первой инстанции, который был выигран истцом. От этой же даты есть мотивированное решение. Ответчик в течении 30 дней подаёт апелляцию. Суд апелляции был назначен на 13 марта 2015, в апелляционном суде ответчику было отказано в удовлетворении жалобы. Когда решение суда первой инстанции вступает в силу, нужны ли какие либо документы из суда по апелляции? И второе - ответчик собирается идти дальше и подавать дальше на обжалование, как быть в этом случае и как этот процесс выглядит.

Я истец. Проиграл мировой суд (некоторые доказательства не мог получить тогда, теперь они на руках). Подаю апелляцию в районный. Правомерно ли в апелляцию вместе с жалобой подать ходатайство на возмещение судебных расходов с ответчика, понесенные мною в первой инстанции, если судебные расходы в первой инстанции не заявлялись?

Или вопрос возмещения судебных расходов в первой инстанции правомочен решать только мировой суд и это делается заявлением в первую инстанцию, с выносом мировым судьей соответствующего определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение