Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита?

• г. Березовский

Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита? В 2008 году я взяла кредит в банке. Сначало я платила, но после кризиса мне я не смогла больше платить долг. Сейчас банк с меня требует возврат всей суммы 35000 руб. или гразятся подать в суд. У меня конфисковывать нечего, я прописана у родителей, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, которого воспитываю одна. Я работаю официально и у меня не большая зарплата.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Действительно, законодательство предусматривает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Она предусмотрена статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Однако, для привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ необходимы следующие условия:

- крупный размер кредиторской задолженности (сумма, превышающая 250 тысяч рублей);

- наличие судебного решения о взыскании суммы полученного кредита.

В Вашем примере, таким образом, речь может идти не о привлечении к уголовной ответственности, а о обращении кредитора (банка) в суд с иском о взыскании с Вас суммы полученного кредита.

Желаю удачи.