И кто в случае судебного разбирательства оплатит судебные расходы?

• г. Пермь

Я припарковала свой автомобиль и ушла в магазин, когда я вышла то увидела, что газель припаркованная впереди меня, здавая назад въехала в мое авто. У магазина нет надлежащего паковочного места, поэтому все ставят машины у входа (на широкую площадку). Данная газель принадлежит хозяйке магазина в который я заходила, и она ссылается на то что ее газель разгружалась, а я просто припарковалась на тротуаре. Хотя газель просто была припаркована и это видело множество свидетелей. Страховая по ОСАГО насчитала мне деньги, но из за того что вычли износ авто, данной суммы не хватает на ремонт, а хозяйка газели отказывается выплачивать недостающую сумму, ссылаясь на то что у нас "обоюдка". Водитель находящийся в газели не официально работает у данного работодателя. Что мне делать? И кто в случае судебного разбирательства оплатит судебные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Никакая у Вас не "обоюдка". Думаю, вину водителя ГАЗели установили сотрудники ГИБДД, иначе страховое возмещение Вам бы не выплатили.

Но с иском обращаться придётсянепосредственно к водителю, а ему уже придётся доказывать, что он работал. Тогда требования можно будет "переадресовать" ваделице автомобиля.

Если суд удовлетворит Ваши материальные требования, судебные издержки (в разумных пределах, на усмотрение суда) также взыщут с ответчиков.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.