Исковое заявление по ДТП в 2014 году - вопросы возмещения материального ущерба и морального вреда

• г. Вологда

В сентябре 2014 года я вместе с мамой попала в ДТП. Водитель автомобиля ООО Ямщикъ, осуществлявшего трансфер, врезался в фуру. В результате мы получили травмы, последствия которых дают о себе знать и по сей день. На ООО Ямщикъ нами были поданы исковые заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда. В результате исковые требования по тому и другому заявлению были удовлетворены частично, если можно так сказать. То есть совершенно неучтённым остался материальный ущерб: испорченная одежда, поездки по судам, на допросы, проживание в гостинице, а также лечение. С ООО Ямщикъ было присуждено взыскать компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей по моему заявлению и 30000 рублей - по маминому. По решению относительно меня я подавала апелляционную жалобу. Решение осталось без изменения. Данная компенсация с учётом полученных увечий нас не устраивает. Директор бывшего ООО Ямщикъ Королёв А.Н даже присуждённые суммы выплачивать не торопится. Первые переводы (после решения судов) по 15 тысяч рублей каждой из нас совершил в декабре 2015 года перед предстоящим судом. Если подать кассационную жалобу, знаю что решение останется тем же. Да к тому же и ООО Ямщикъ мертво.

Возможно ли заново подать исковое заявление лично на Королёва А.Н. и на водителя, который вообще остался безнаказанным в гибели человека и всех потерпевших, попав под амнистию в связи с 70-летием Великой Победы? Как мы должны сейчас заявлять свои требования в плане выплаты компенсации морального вреда и материального ущерба с учётом присуждённых и выплаченных сумм, чтобы не было такого что нас ещё стали обвинять в требовании двойных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Нет, лично на них нельзя. Никак не заявляйте, ничего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить консультацию. Я подавала в городской суд исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсацию морального вреда, иск был частично удовлетворен: материальный полностью, моральный частично. Ответчик с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в краевой суд, где просит отменить решение городского суда и уменьшить суммы компенсации морального вреда. Подскажите что мне нужно делать дальше мои действия?

У моего сына украли велосипед. Воришка был установлен. Уголовное дело было прекращенно по статья 27 часть 1 п.3. мною было подано исковое заявление в мировой суд. взыскать с ответчика в мою пользу счет возмещения материального ущерба от преступления 7850 рублей (стоимость велосипеда) Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Взыскать с ответчика в пользу моего сына компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Суд вынес решение взыскать с ответчика только материальный ущерб 7850, а в компенсации морального вреда отказал. Посоветуйте, пожалуйста, что делать чтобы получить компенсацию с ответчика?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Мировым судьей было рассмотрено дело по иску Пушкаревой к Жданову о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП в размере 40 000 рублей. Решением мирового судьи иск Пушкаревой был частично удовлетворен и с Жданова взыскана сумма в 5 000 рублей, в остальной части иска было отказано. Пушкарева подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение мирового судьи в части отказа во взыскании с Жданова 35 000 рублей и взыскать указанную сумму с ответчика, а также взыскать с Жданова компенсацию морального вреда, причиненного ей ДТП, в сумме 10 000 рублей.

Каковы процессуальные последствия подачи данной апелляционной жалобы.

По решению суда в моральном ущербе отказано в связи с тем, что вред причиненный моему имуществу не несет морального вреда. После решения суда в какие сроки можно обжаловать решение суда.

Мое дело состояло в том, что в мою стоящую на светофоре машину врезался несовершеннолетний мотоциклист, в результате чего машина была повреждена. Суд присудил мне материальный ущерб, но в моральном было отказано.

Истец и представитель Министерства финансов обжаловали решение о частичном удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

По окончании рассмотрения иска 29 августа судом первой инстанции была оглашена только резолютивная часть решения. В окончательном виде решение было изготовлено 3 сентября. Кассационные жалобы были поданы 19 сентября.

Примите решение.

Есть решение суда. Решением полностью удовлетворены требования истца по возмещению материальных затрат и компенсации морального вреда. Ответчик подал апелляционную жалобу. Но истец тоже не совсем удовлетворён решением в части размера компенсации морального вреда. Как истцу обжаловать решение в части морального вреда когда нет денег на госпошлину? Или может в суде апелляционной инстанции как то озвучить свои претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции присуждено возмещение морального вреда с ответчика Минфин России частичным удовлетворением иска. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Сохранились основания для обращения в ЕСПЧ, так как исковые требования удовлетворены частично, а основанием для возмещения является существенное нарушение прав человека (незаконное уголовное преследование невиновного лица, заключение под стражу и т.д.) Подскажите, пожалуйста, можно ли получить возмещение присужденной суммы компенсации с Минфина России если планируется обращение в ЕСПЧ и предполагается включение остатка от суммы иска в размер морального вреда, обращенный истребованием компенсации к России или до вынесения решения по жалобе получение присужденного недопустимо? Спасибо.

Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. Можно в апелляционной жалобе просить: изменить решение суда в части взыскания денежных средств, судебных издержек (так так распределены пропорционально удовлетворенным требованиям), компенсации морального вреда и одновременно просить: отменить решение суда в той части, из-за которой иск был удовлетворен частично?

Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженностьи и заемщика к финансовому учреждению об удовлетворении иска о защите прав потребителей к финансовому учреждению. Решением районного суда оба иска были удовлетворены. При этом взысканный штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя были зачтены в основное обязательство путем уменьшения суммы задолженности

Апелляционным определением сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения оставлена без изменения.

Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен. При этом в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет. Суд апелляционной инстанции оставил этот вопрос как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд изменить апелляционное определение, произвести зачет, уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и оставлены без изменения. Иначе получается, что иск об уменьшении суммы задолженности? Штраф и компенсация морального вреда удовлетворены, а по факту имеется только удовлетворенное требование об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя не зачтены в основное обязательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение