Можно ли привлечь к ответственности сына и бывшую жену, если я являюсь единственным свидетелем по этому факту?

• г. Тольятти

Моего отчима систематически избивает, причиняет ему телесные повреждения и внешние увечья и выгоняет после этого из дому его родной сын и бывшая жена. Месяц назад на моих глазах они избивают его. После этого по моему настоянию отчиму делают обследование и медики ставят диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом двух рёбер. Уже целый месяц отчим лежит в больнице. Он боится возвращаться в свой дом, так как они угрожают ему дальнейшей расправой. Можно ли привлечь к ответственности сына и бывшую жену, если я являюсь единственным свидетелем по этому факту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не только можно, а даже нужно, иначе они просто когда нибудь не расчитают свои силы или здоровье отчима не выдержит и может произойти несчастье. Отчиму необходимо написать заявление в милицию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживала мать сына и отец отчим мать сына умирает квартира на отчиме мать сын а не прописала и отчим отказывает в прописке. Отчима сестры старшая и младшая младшая приезжает и украла документы на квартиру переаформила на свою племяницу они напоили отчима чтобы он расписался у натариуса и не знал за что расписался он сделал дарственую подарил он боитса что не сможет вернуть сына теперь сестра выганяет из квартиры при этом летят угрозы. Что делать.?

Мой отчим развелся с женой 15 лет назад. Проживали они в поселке в частном доме, который предоставили отчиму с места работы. Раздела имущества не было, он все оставил жене и ребенку. Через несколько лет его выписали из этого дома в судебном порядке, т.к. после развода он там не проживал. Года 3-4 назад бывшая жена продала этот дом. Но вот недавно пришел земельный налог на имя отчима на участок где стоит проданный дом. Разве возможно такое, что при продаже дома участок остался в собственности отчима?

Была семья (сын), мать (жена отчима) и отчим) жили в доме отчима. После его смерти дом по наследству достался двум его дочерям и жене.

Тобишь по 1\3 части дома.

Умерла мать и теперь единственный наследник ее части, это заявитель (сын)

Документов о том что это квартира, лишь паспорт здания.

Администрация отказывает в приватизации, че делать.

Здравствуете, в сентябре 1980 отчим, его бывшая жена, его сын, жена сына получили ордер на квартиру, а в июле 1980 родился внук отчима, он в ордере не указан. Они все были указаны в ордере и все прописаны в квартире. 1988 все кроме отчима были выписаны и прописаны в других квартирах. В квартире остались прописаны отчим, мама и я. 1991 мама с отчимым зарегистрировали брак. 2004 мама на себя приватизировала квартиру, отчим, бывшая жена отчима, сын отчима и жена сына дали нотариальный отказ от приватизации. В сентябре 2013 отчим умер. Теперь внук отчима говорит чтобы если он был в писан в лицевой счет и не давал отказ на приватизацию, то он через суд аннулирует приватизацию. Подскажите имеет ли право он это сделать?

В один день заключено два договора дарения. По одному отчим дарит сыну жены дом, по второму сын дарит матери и отчиму квартиру в равных долях. Дарение дома было сделано потому, что к отчиму стали наведываться коллекторы (родной сын отчима прописан в доме, но права собственности на дом никакого не имеет и там не проживает, но коллекторы ходят в дом и угрожают пенсионерам. Они подумали и решили, если дом будет принадлежать другому лицу, к ним ходить не будут.). После заключения данных договоров все остались проживать на старых местах, родители в доме, сын в квартире. Квитанции за дом оплачивают родители, доступа в квартиру они не имеют, т.к. там живет сын с семьей. Соседи по дому могут подтвердить, что родители живут в доме. Сейчас сын собирается продавать дом и соответственно выселять мать и отчима. Стоимость дома 3 млн, квартиры - 1,5 млн. Могут ли сейчас родители признать договора дарения мнимой или притворной сделкой и вернуть все в первоначальное положение. И какой иск подавать, что просить в суде?

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умер отчим, у него остался дом. Моего сына с четырех лет воспитывал мой отчим и моя мама (в законном браке 27 лет), сын жил в этом доме с 4 х по 15 лет, он помогал ремонтировать дом, строить баню и многое другое. У отчима есть родные сестры, которые хотят присвоить дом и выгнать моего сына. Имеет ли право мой сын унаследовать право быть хозяином дома отчима или части данного дома? Завещание отчим не оставил. Спасибо.

Скажите как поступить. Умерла Мама, остался дом в этом доме живёт отчим.

У меня есть сестра от отчима, она хочет что бы мы с ней отказались от своей доли.

Но так как я не родной сын я могу остаться без своей доли после смерти отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение