Возможна - ли аренда в отдельной квартире невыделенной в натуре доли без согласия остальных собственников.

• г. Санкт-Петербург

Возможна - ли аренда в отдельной квартире невыделенной в натуре доли без согласия остальных собственников. В том числе аренда другим собсвенником. Эта доля составляет 1/16 (2,75 м. кв. жилой площади).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арендовать долю собственности невозможно. Это юридический нонсенс. В случае с жильем речь может идти о заключении договора найма жилого помещения. Однако по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671 Гражданского кодекса РФ). То есть в любом случае речь идет ни о метрах, ни о доле, а о жилом помещении. Поскольку долю в натуре выделить невозможно, то и о найме речи идти также не может. С уважением,