У нашей семьи 3-х комнатная квартира, нас четверо.

• г. Киров

У нашей семьи 3-х комнатная квартира, нас четверо. Каждый имеет равную долю собственности. Родители развелись. Скажите, имеем мы право принудительно выселить мать из квартиры, приобретя на соимость ее части ей жилье (при разводе я и несовершеннолетний брат остались с отцом), квартира как комунальная квартира не может быть продана. Просто сейчас встал вопрос о продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Принудить собственницу доли, проживающую в квартире, которая для неё является единственным жильём нельзя даже в том случае, если дети после развода остались проживать с отцом. Продажа доли несовершеннолетнего требует письменного предварительного согласия органа опеки, куда должны обратиться родители. Юридически возможна продажа самим собственником его доли по его желанию с соблдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым наделены сособственники. Если сособственники долю не купят и не найдутся покупатели доли со стороны, то можно лишь уговаривать мать продать Вам её долю или обменять на комнату, которую вы для неё купите.