У нашей семьи 3-х комнатная квартира, нас четверо.

• г. Киров

У нашей семьи 3-х комнатная квартира, нас четверо. Каждый имеет равную долю собственности. Родители развелись. Скажите, имеем мы право принудительно выселить мать из квартиры, приобретя на соимость ее части ей жилье (при разводе я и несовершеннолетний брат остались с отцом), квартира как комунальная квартира не может быть продана. Просто сейчас встал вопрос о продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Принудить собственницу доли, проживающую в квартире, которая для неё является единственным жильём нельзя даже в том случае, если дети после развода остались проживать с отцом. Продажа доли несовершеннолетнего требует письменного предварительного согласия органа опеки, куда должны обратиться родители. Юридически возможна продажа самим собственником его доли по его желанию с соблдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым наделены сособственники. Если сособственники долю не купят и не найдутся покупатели доли со стороны, то можно лишь уговаривать мать продать Вам её долю или обменять на комнату, которую вы для неё купите.

Спросить
Пожаловаться

Решение такой ситуации. Есть квартира, в которой прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, моя мать и отец. Мать с отцом развелись давно, но квартиру не делили. Сейчас встал вопрос о разделе квартиры, отец хочет выплатить матери ее часть и выселить всех нас из квартиры. Имеет ли он на это право?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная на троих, мать, брат и я. брат умер, а в квартире прописано четверо какая доля принадлежит мне при продаже квартиры если остались из приватизировавших квартиру только мы с матерью? Заранее спасибо.

Я по некоторым сложившимся обстоятельствам переписал свою собственную квартиру на знакомую Вообщем сделал куплю продажу квартиры Св-во о собственности соответственно было вновь выдано на ее имя. При сделке у меня была прописана в моей квартире мать и прописана она до настоящего момента Сейчас моя знакомая хочет выселить мою мать так как фактически квартира продана ей Скажите имеет ли она право выселить ее если на момент купли квартиры моя мать уже была прописана в ней Но собственником являлся я один Мать не имеет части собственности и в этой квартире а просто постоянно в ней зарегистрирована Как быть в данной ситуации Могут ли выселять человека на улицу?

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

Дочь с мужем разводится - у них есть квартира в совместной собственности. Квартира приобретена при программе "Молодой семье доступное жилье",на ребенка было списано треть от суммы стоимости квартиры, но он не собственник. Платили за квартиру мы (родители) документально подтверждено. При продажи квартиры муж дочери не хочет выделить долю на ребенка. Имеем ли мы право претендовать на долю в квартире.

Вопрос по разделу имущества и собственности на квартиру.

Есть 2-х комнатная квартира. Она приватизирована на 3-человек: мать (мою и моего брата), бывшую жену брата и его старшего сына (сейчас ему 15 лет). Мой брат и я не участвовали в приватизации. Потом в семье брата родился младший сын (сейчас ему 5 лет).

Три года назад мой брат развёлся с женой и теперь живёт на другой квартире. При разводе никакого раздела имущества не было.

На первый взгляд всё просто: у матери - 1/3 квартиры, у семьи брата - 2/3 квартиры, но есть такие вопросы:

- имеет ли право младший сын брата на какую-нибудь долю квартиры, он же никак не прописан в документах на приватизацию?

- имею ли я право на какую-нибудь долю квартиры, или только на материнское наследство?

- имеет ли право мой брат на какую-нибудь долю квартиры? Ведь после развода каждая сторона должна получить половину нажитого вместе имущества.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Продажа квартиры. Семья состоит из 3-х человек: отец, мать, совершеннолетняя дочь. Супруги в разводе. Квартира в собственности менее трех лет: 1\2 доли принадлежит матери, 1\2 дочери. В квартире прописаны все трое. Квартира выставлена на продажу. Имеет ли отец право не выписаться из квартиры после ее продажи? Можно ли отца выписать из квартиры по суду, если у него нет другого жилья?

У меня умер брат, будучи в разводе. В наследство на квартиру вступили мать и двое несовершеннолетних детей. У детей остались доли в квартире, которая осталась у бывшей супруги при разводе.

Может ли бывшая супруга помешать продаже квартиры, которая осталась её детям в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение