Вопрос 1: является ли сын на данный момент собственником данной квартиры также как и его мать?

• г. Нижний Новгород

Как быть в данной ситуации и с чего начать.

Ситуация следующая:

Женщина 60-ти лет, на пенсии, прописана в квартире вместе со своим взрослым сыном (30 лет). Сын вместе с ней не проживает. Мать хочет выписать своего сына из этой квартиры, т.к. хочет оформить субсидию. Сыну выписаться просто некуда.

Данная квартира - кооперативная. Мать-член коопертива. Когда мать покупала даную квартиру, сыну было 6 лет.

Вопрос 1: является ли сын на данный момент собственником данной квартиры также как и его мать?

Вопрос 2: Возможно ли сыну оформить собственность на половину доли квартиры и продать ее, чтобы купить себе другое жилье-куда он мог бы прописаться? И как это сделать? Через суд?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Так как данную квартиру мать покупала, т.е. выплачивала пай, то это её личное имущество, а дети на имущество родителей прав не имеют. Дети могут претендовать лишь на наследство оставшееся после смерти родителей.

Поэтому ни о какой доле сыну без волеизъявления матери речи не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Владелец хочет продать квартиру, а сын нет. не общаются когда собственник покупал квартиру, оформлял на себя, вдовец возможно такое что мы купим а выселить через суд не сможем сына с детьми (у сына 1.2 доли с женой в другом квартире)

1.Квартира приватизирована, собственник мать.

2.В квартире постоянно проживает совершеннолетний сын, платит коммунальные платежи, следит за хозяйством. Сын был прописан там с рождения..

3. Мать живет в другом городе, хочет продать данную квартиру и купить себе жилье там.

Собственно, вопрос: Может ли мать выписать сына без его согласия и выкинуть на улицу? Или просто продать квартиру вместе с прописанным сыном?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Прошу, подскажите что можно сделать в данной ситуации.

У меня муж прописан вместа со своей матерью в 2-комнатной квартире. На данную квартиру, насколько это известно, собственность не оформлена, просто когда-то была приватизирована. Муж давал матери деньги на оплату квартплаты "на руки". Теперь его мать хочет выписать его из квартиры и прописать у какой-то знакомой.

Вопрос 1: возможно ли выписать человека без его ведома и согласия?

Вопрос 2: теперь получается документально муж не может подтвердить, что оплачивал ком. платежи за эту квартиру и его можно выписать через суд?

вопрос 3: может ли муж оформить собственность на 1/2 доли на данную квартиру.

Или вообще, что можно сделать, чтобы мать не смогла выписать своего сына из квартиры?

Заранее благодарб за ответы.

С уважением, Наталья.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В двухкомнатной квартите прописаны Мать, ее Муж и ее совершеннолетний сын. Квартира находится в собственности Матери, ни ее муж ни сын прав собственности на квартиру не имеют. Может ли Мать в данной ситуации выписать сына из квартиры, если может то в каких случаях, или продать квартиру без его ведома, учитывая еще и то, что это единственное жилье Сына.

Заранее спасибо. С уважением, Ася.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение