Имеет ли мой муж право на большую часть наследства, что нужно для этого?

• г. Самара

Мой муж и его брат по истечении полугода после смерти родителей вступают в право наследования родительской недвижимостью. Завещания нет, получают по 1/2 наследства каждый. Брат жил всегда в другом городе, всю помощь родителям оказывал мой муж (лечение, матер. Помощь и т.п).Брат ничем никогда не помогал, изредка приезжая в гости. Имеет ли мой муж право на большую часть наследства, что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, можно, конечно, попробовать обратиться в суд с иском об увеличении доли в наследственной массе, но это очень тяжело. Не факт, даже если при наличии свидетельских показаний суд примет решение в пользу Вашего мужа. Я бы не рискнула.

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 87 СК РФ на детей возложена обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, материально-правовые основания для удовлетворения исковых требований Вашего супруга к брату об отстранении его (брата) от наследования по закону имеются.

НО, представляется, что подтвердить правильность Вашей позиции в суде будет сложно.

Судебную перспективу положительного разрешения подобного дела оцениваю как очень низкую.