Мы вылавлием рыбу в реках можем ли мы применять ЕСХН.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, с 1 января 2013 г. вправе применять ЕСХН, если средняя численность его работников превышает 300 человек, при выполнении иных установленных Налоговым кодексом РФ условий.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.1 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН в порядке, предусмотренном гл. 26.1 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.2 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 НК РФ.