Мой друг сбросил наркотики в моей машине, а я был арестован - что ожидать и что делать?

• г. Екатеринбург

Я был за рулём машины, когда меня с другом арестовали представители закона. Друг сбросил наркотики в особо крупном размере у меня в машине. Я об этом не знал, и друг признался что это его наркотики и он их сбросил. Я даже не знал о том, что у него есть наркотики. Сначала меня представили следователю как свидетеля. Но Следователь хочет доказать мою причастность к этому делу. У меня изъяли телефон и нашли в истории браузера закрытый сайт на котором можно преобрести наркотики, но нет ничего что я покупал и приобретал. Анализы показали что я не употребляю наркотические вещества. Скажите пожалуйста, какой исход и что может быть дальше и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

срочно обращайтесь к адвокату.

Вам ответили уже.

Здравствуйте! У нас были такие случаи в практике и все заканчивалось вполне положительно. При грамотном подходе и при соотнесении показаний Ваших и Вашего друга, а также найдя взаимопонимание с адвокатом Вашего друга, вполне реально остаться по данному делу в качестве свидетеля. Группа лиц Вашему другу не на руку, поскольку только увеличивает срок отбываемого наказания. А следователь хитрит: на самом деле в раскрываемость войдёт только один факт выявленного преступления, даже в случае Вашего осуждения. Но не стоит расслабляться, даже с учётом того, что у Вас скорее всего квалификация идёт по ч. 3 ст. 228 УК РФ, то есть без цели сбыта, даже в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и явке с повинной, реалом посадку все равно дадут, особенно, если преступление совершено в период 2015 года. Возвращаясь к вопросу досудебного соглашения о сотрудничестве (а это единственный шанс Вашего друга как-то смягчить приговор, ведь особый порядок по ч. 3 не применим) - главное, чтобы Ваш друг не обязался изобличить иное совершенное преступление, помимо своего. Грубо говоря, чтобы друг не поддался влиянию следственных органов и прокуратуры, дабы смягчить своё наказание, и не дал показания против Вас, тем самым реализуя обязательства названного соглашения. Извините, более подробно без документов ответ предоставить не представляется возможным. Остальные нюансы позиции свидетеля обвинения устанавливаются в ходе прямой работы адвоката. Удачи!