Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94871

Скажите пожалуйста имею ли я право получить ксерокопии показаний в очных ставках с моим участием, я на очных ставках был в качестве потерпевшего. И каким законом или кодексом (пунктами или иными документами) можно воспользоваться. Дело в том что мне следователь отказывается давать ксерокопии обосновывая свои действия только тем что говоря что мне они не нужны. Или ксерокопии может получить только мой адвокат?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2003, 23:12

Права потерпевшего при производстве предварительного следствия установлены с. 42 УПК РФ. Применительно к Вашему вопросу потерпевший вправе

- знакомиться с протоколами следственных действий,

произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

- накомиться по окончании предварительного расследования со

всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела

любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов

уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

-получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела,

признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении

уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения

дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Таким обрзом, получить копию показаний до окончания расследования Вы не вправе, но можете потребовать предоставить Вам протокол для ознакомления, перечитать его сделать необходимые выписки.

Адвокат в качестве представителя потерпевшего имеет те же права, что и сам потерпевший.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Лаврентьев А.А.
Юрист г. Саратов
02.06.2010, 15:53

Здравствуйте, Павел!

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Кроме того, данной статьей также установлено, что свидетель вправе являться на допрос с адвокатом, который в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И будут ли показания адвоката иметь доказательственное значение?

По уголовному делу был признан потерпевшим гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости он не мог сам участвовать в деле. В качестве представителя был привлечён адвокат. В дальнейшем Следователь допросит адвоката в качестве потерпевшего (т.к. представитель имеет те же процессуальные права). Правильно ли поступил Следователь? И будут ли показания адвоката иметь доказательственное значение?

Юрист г. Смоленск
05.04.2022, 21:36

Вечер добрый. Представитель — это не потерпевший, он не может быть допрошен вместо потерпевшего в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
05.04.2022, 22:20

Читайте закон об адвокатуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
06.04.2022, 09:20

Добрый день, такого быть не может, представитель защищает интересы потерпевшего, но показаний дать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Проводят очные ставки. Имеет ли право рабочий не давать показания и не присутствовать на очных ставках.

Предприятие судится с бухгалтером. Рабочих вызывают давать свидетельские показания. Проводят очные ставки. Имеет ли право рабочий не давать показания и не присутствовать на очных ставках. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
23.05.2015, 05:05

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я права отказаться давать показания (я уже не раз разговаривал с ними без протокола..

Меня вызывают на допрос к следователю... имею ли я права отказаться давать показания (я уже не раз разговаривал с ними без протокола.. была просто беседа)... или я имею права запросить адвоката... мои действия.. заранее спасибо..

Юрист г. Новосибирск
29.09.2017, 05:39

[quote]Закон защищает права граждан, участвующих в следственном процессе, поэтому в ходе допроса вы можете:

1. Не свидетельствовать против себя. Данное право закреплено в ст. 51 Конституции РФ. 2. Требовать присутствия адвоката. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.09.2017, 05:40

Здравствуйте. В качестве кого вас вызывают? Если вы привлечены по уголовному делу в качестве свидетеля, то cогласно ст.56 УПК РФ Свидетель не вправе: давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

Все зависит от того, в каком качестве вас вызывают на допрос, если вы подозреваемый, имеете право требовать адвоката

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Допрос обвиняемого дознавателем

Я свидетель со стороны обвиняемого (ст.112 ук рф), у меня уже был допрос у дознавателя, теперь остались очные ставки. Сейчас решил нанять адвоката. Может ли мой адвокат до очных ставок ознакомиться с моими показаниями и с показаниями потерпевшего и его свидетеля? Спасибо.

Петунькина К.А.
Юрист г. Москва
16.01.2015, 19:55

Добрый вечер.

Права свидетеля оговорены в части четвертой статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормами этой статьи УПК РФ свидетель не наделен правами на ознакомление с материалами уголовного дела.

Перечень прав свидетеля является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Из этого следует, что свидетель по уголовному делу не вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

С уважением, Ксения.

8-926-602-14-15

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2015, 23:33

Плохого вы адвоката взяли. если он сам не знает что он может делать . а что нет без вашей подсказки.

Так и дальше на подсказках будет вас " защищать"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 1) Могу ли я подать в суд на следователя на извращение фактов и превышение должностными полномочиями?

С 2009 г тянулось уголовное дело по статья 159 часть 4 против мошенницы-чиновника (бывшая чиновник). много связей которые мошенница не скрывала и утверждала что ей ни чего не будет. Так и вышло 17.12.2011 г уголовное дело было прекращено, следователь обнаружил гражданско-правовую природу. Следователь изменил в постановлении о прекращении мои показания (данные на допросе), так же показания данные на очных ставках (копии есть).

За все время следователь провел две очные ставки (после моих жалоб в ГСУ СПб и данных указаний следователю), и первый допрос потерпевшего. Больше следователь со мной ни разу не общался, не на все ходатайства и письма отвечал. Тоже делала и начальник СУ, игнорируя меня.

Вопрос:

1) Могу ли я подать в суд на следователя на извращение фактов и превышение должностными полномочиями?

Адвокат г. Щелково
17.01.2012, 23:24

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ и/или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Прав ли следователь и если не прав, то чем обосновать свою жалобу?

Я обратился к следователю с ходатайством о признании протокола опроса меня в ходе доследственной проверки недопустимым доказательством в связи с тем, что опрос проводился без адвоката и я свои показания в ходе следствия ни разу не подтвердил.

Мне ответили отказом обосновывая свое решение тем, что до возбуждения уголовного дела, в ходе доследственной проверки, я не обладал статусом подозреваемого или обвиняемого, а так-же мне разъяснили право на адвоката.

Прав ли следователь и если не прав, то чем обосновать свою жалобу?

Адвокат г. Москва
22.01.2019, 01:08

Не совсем. Дело в том, что "протокол опроса" вообще не может являться доказательством по делу как таковым. И Ваши пояснения, кстати, тоже, так как даны в отсутствие адвоката. Ваши показания должны быть зафиксированы в протоколе допроса вначале подозреваемого, а затем и обвиняемого, если Вам было предъявлено обвинение. Именно эти протоколы и будут являться доказательствами по делу, а не данные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пожаловаться на действия следователя?

Я из Казахстана. Мужа арестовали по подозрению в мошенничестве. Меня вызвали на допрос. Следователь не предупредил меня о том, что я имею право не свидетельствовать против мужа. Показания он с меня взял. Когда я узнала о своем праве не давать показания, я отказалась от показаний, на что следователь сказал, что мои показания все равно будут озвучены в суде. Обязан ли он был меня предупредить? И как не допустить, чтобы показания озвучили? Могу ли я пожаловаться на действия следователя?

Юрист г. Москва
05.12.2015, 22:55

Здравствйте.

Скажите в суде, что следователь на Вас оказывал давление

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Стоит ли обратиться к прокурору?

Прохожу свидетелем по делу по ст. 119 Угроза убийством... .Вопрос в следующем: Изначальные мои показания с моих слов записывал участковый, который допустил неточность в описании деталей, а именно - мною было сказано: ЕСЛИ БЫ Ф.И.О. направил пистолет (пневматический) на потерпевшего, то я сказал бы ему что так делать нельзя. А участковый записал: Ф.И.О. направил пистолет на потерпевшего, а я ему сказал... и т.д.. Далее была допущена ошибка в тексте вместо выстрелю в задницу было написано пристрелю. Участковый сказал, что эти мелочи на дело не повлияют. Я никогда с делами подобного рода не сталкивался и поверив ему подписал свои показания. Далее меня вызвали к следователю, где я сообщил о неточностях в моих показаниях, на что следователь мне ответил, что вносить поправки в мои показания он не будет, так как иначе я сам буду привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Вопрос, имею ли я право на внесение поправок в свои показания в процессе следствия и правомерен ли отказ следователя. Если да, то какими должны быть последующие мои действия? Стоит ли обратиться к прокурору?

Адвокат г. Москва
19.06.2011, 23:54

Вячеслав, следователь не прав. Объяснения, которые даны участковому не являются доказательством. Вот показания, данные следователю являются доказательством. Вы имеете право требовать, чтобы в протокол допроса были занесены ваши уточнения, дополнения. Действия следователя и отказ в занесении уточнений и дополнений в протокол допроса можно обжаловать нач. СО, прокурору или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 1) Могу ли я подать в суд на следователя на извращение фактов и превышение должностными полномочиями?

С 2009 г тянулось уголовное дело по статья 159 часть 4 против мошенницы-чиновника (бывшая чиновник). много связей которые мошенница не скрывала и утверждала что ей ни чего не будет. Так и вышло 17.12.2011 г уголовное дело было прекращено, следователь обнаружил гражданско-правовую природу. Следователь изменил в постановлении о прекращении мои показания (данные на допросе), так же показания данные на очных ставках (копии есть).

За все время следователь провел две очные ставки (после моих жалоб в ГСУ СПб и данных указаний следователю), и первый допрос потерпевшего. Больше следователь со мной ни разу не общался, не на все ходатайства и письма отвечал. Тоже делала и начальник СУ, игнорируя меня. Жалоба на постановление о прекращении подана. Меня интересует именно жалоба на следователя.

Вопрос:

1) Могу ли я подать в суд на следователя на извращение фактов и превышение должностными полномочиями?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2012, 23:31

Светлана, необходимо ознакомиться с постановлением о прекращении уголовного дела, после чего принимать дальнейшее решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2012, 23:47

вы вправе обжаловать действия следователя вышестоящему начальству или в судебном порядке. также можно пожаловаться на процессуальные решения в прокуратуруу. Однако все рассуждения относительны без ознакомления с конкретными документами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение