Уважаемый Валерий Владимирович Ястребов, большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №94 867.

Александр
09.06.2003, 22:21
• г. Брест
Вопрос №94873

Уважаемый Валерий Владимирович Ястребов, большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №94 867. Не могли бы Вы подсказать сколько экземпляров "кассационной жалобы" я должен сдать в канцелярию: по числу лиц участвовавших в деле лиц или в одном экземпляре?

В течении какого максимального срока судья (первой инстанции) должен должен переправить дело в кассационную инстанцию и какой мах. срок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции? Заранее благодарю

С уважением

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Мой уважаемый коллега дал Вам верный совет, но учтите, что Вы обращаетесь на сайт российских юристов. Законодательства России и Белоруссии во многом расходятся. Относительно Вашего вопроса следует руководствоваться Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Согласно ст.411 КПК РБ кассационная жалоба подается с копиями по числу юридически заинтересованных лиц. В силу ст.413 КПК судья первой инстанции после истечения срока на кассационное обжалование обязан направить дело в суд кассационной инстанции (в Вашем случае - в Судебную коллегию по гражданским делам Брестского областного суда), одновременно согласно графика, переданного областным судом, назначить конкретный день рассмотрения дела в областном суде. Областной суд согласно ст.424 КПК обязан рассмотреть дело в день, назначенный судом первой инстанции, но председатель областного суда или его заместитель вправе продлить срок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции до двух месяцев. Закон не установил срока между окончанием срока на обжалование и днем рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (этот вопрос регулируется сугубо прагматически - согласно графика рассмотрения дел судом кассационной инстанции)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2019, 18:27
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16352640

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика.

При этом на сайте суда (в разделе кассационное обжалование) уже отображена информация по делу: участники процесса - ответчик, истец, представитель, третье лицо. Абсолютно непонятно откуда они взяли представителя истца, если я не указывал его в жалобе.

Значит мою жалобу мне вернут? Я понимаю, что нельзя созвониться и почтой достать еще 1 экземпляр, это другой регион и неделя на доставку. Это крах.

И заново мне уже никуда не подать, ведь с 1 октября наступает процессуальная революция. Прошу ответить не быстро, а по существу. Мне не нужен быстрый ответ, мне нужен правильный. В идеале со ссылками на практику... когда например кассация обязывает предоставить копию жалобы для представителя, или наоборот указывает, что это необязательно.

10.06.2017, 13:31
• г. Саратов
Вопрос №12672662

Сколько экземпляров возражений на исковые требования истца я должна подготовить и предоставить в суд? Как я понимаю всем участникам дела, т.е. в моём случае - это суд, истец и опека? И какие обязательные документы мне приложить к возражению? Опять паспорт и все копии личных документов? Истец прикладывал в своём исковом и мои личные документы и документы ребёнка? Спасибо.

Нина Ивановна
22.03.2002, 13:11
• г. Ижевск
Вопрос №38147

Скажите, пожалуйста, во скольких экземплярах подается кассационная жалоба? Правильно ли, что как считает судья, надо подавать жалобу в трех экземплярах - суду, истцу и представителю истца, действующему по доверенности? Достаточно ли двух экземпляров, чтобы жалоба была принята к рассмотрению?

11.04.2021, 09:56
• г. Екатеринбург
Вопрос №18386678

Подаю кассационную жалобу. Сколько экземпляров подаётся и как их отправить, если один ответчик и один истец? Ответ нужен срочно.

19.05.2020, 15:58
• г. Оренбург
Вопрос №17379812

В силу определенных обстоятельств практически выучил ст. 390 ГПК РФ в новой ее редакции, а особенно п.2-17))) Я думаю все уже догадались в связи с чем. Вопрос мой покажется на первый взгляд смешным и возможно даже глупым. Вопрос заключается в непосредственно оформлении кассационной жалобы в суд. коллегию ВС РФ, а именно в тексте написания. В одной из публикаций на сайте была статья о том, что судебная коллегия ВС РФ вернула кассационную жалобу заявителю, в связи с тем, что в ней был материал, написанный жирным шрифтом и был подчеркнут! На первый взгляд - это абсурд... ведь в ГПК РФ нет ни слова о стиле оформления (имею ввиду шрифт, размер текста). Это же не изложение в школе... И вероятнее всего судебная коллегия ВС погорячилась. Однако, данная информация заставила серьезно задуматься о стиле оформления кассационной жалобы. Ведь явно же, для того, чтобы акцентировать внимание суда на серьезных нарушениях, допущенных нижестоящими инстанциями, надо как-то выделить эти нарушения в тексте. Суть вопроса в следующем - возможно ли в тексте кассационной жалобы в ВС РФ применять жирный шрифт и подчеркивание? В положениях ГПК РФ относительно оформления кассации по поводу шрифта, стиля и подчеркиваний нет ни слова. Какого Ваше мнение на этот счет?

09.06.2021, 14:50
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514828

Нужна консультация, небольшая юридическая тонкость. На меня бывшая жена подала иск на алименты, я подал апелляционную жалобу. Решение апелляционного суда дословно: ИСК (заявление) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО. Это что значит - ее иск удовлетворен частично или моя жалоба?

14.06.2010, 12:40
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №1049317

Прошу высказать мнения по вопросу, для меня это очень важно, спасибо.

Проиграв суд в первой инстанции, я подал жалобу на кассацию.

31.03.10 г я получил возражения ответчика на поданную мною жалобу и на основании этих возражений подготовил дополнения к кассационной жалобе.

02.04.10 г. я получил определение суда о передаче дела в кассационную инстанцию с назначением рассмотрения на 13.04.10 г.

Так как до рассмотрения дела оставалось всего 10 дней, само дело уже находилось в областном суде и дополнения к кассационной жалобе, при их подаче через городской суд, не гарантировало своевременное уведомление ответчика, я, в этот же день 02.04.10 г., подал данные дополнения напрямую в кассационную инстанцию.

При этом я считаю, что раз в ГПК РФ отсутствует прямой отказ в этих действиях, то все что им не запрещено, подразумевается разрешенным.

При кассационном рассмотрении, я был убежден, что направленные дополнения находится в деле и кассация примет во внимание изложенные в них основания.

Однако, на следующий день после кассации 14.04.10 г., мне пришло письмо от зам. пред. Облсуда в котором меня уведомляют, что 12.04.10 г. (накануне кассационного рассмотрения) мои дополнения направляются в городской суд "для решения вопроса о принятии к производству".

Другими словами, областной суд вообще уклонился их рассматривать, не принял решения об отложении рассмотрения кассации, до принятия решения по приобщению дополнений, и утвердил неправосудное решение.

Сами дополнения лежат в городском суде почти два месяца без какой-либо реакции.

Для подготовки надзорной жалобы прошу уважаемых юристов ответить (без обсуждений о том, что суду так удобнее или привычнее):

Является ли данные действия областного суда процессуальным нарушением?

Ведь, если бы истец мог знать, что направленные за 10 дней до рассмотрения судом дополнения им не приняты, то он мог бы приложить свои аргументы непосредственно в заседании, чего был лишен в созданной судом ситуации.

13.12.2017, 14:05
• г. Иркутск
Вопрос №13607417

Кассационная жалоба по гражданскому делу, адресованная председателю ВС РФ, рассмотрена судьёй ВС РФ (от зама ответ уже был), как достучаться до Председателя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение