Есть ли у меня шансы в суде, на 50% жилья, учитывая его угрозы по поводу долгов?

• г. Киров

Прошу вашей консультации по следующему вопросу:

У меня сложилась следуюшая ситуация. Я была за мужем, и некоторе время мы с мужем и ребенком проживали в моей квартире, принадлежащей мне по праву наследства, доставшейся от бабушки еще до нашего брака. Мать мужа проживала в отдельной квартире, в которой, до брака так же проживал мой муж (ее сын).

Через некоторое время, будучи в браке, мы приобрели другую квартиру в которой и проживали вместе с ребенком в течении нескольких лет. Спустя какое то время, мой муж продал квартиру своей матери, и имея свой бизнес вложил в него полученные от продажи этой квартиры деньги. А свою мать прописал в мою квартиру в которой она сейчас и живет.

После развода прошло 1,5 года, я с ребенком ушла к своим родителям и проживаю у них.

В данный момент мой бывший муж живет в нашей квартире, с другой женщиной и их ребенком.

По гражданскому кодексу я имею право на 50 % жилплощади, приобретенную во время брака. Сказав об этом бывшему мужу, услышала в ответ, что если я буду претендовать на жильё, то он придумает долги, якобы которые он занимал во время нашего брака, и которые покроют стоимость квартиры и соответственно моей доли, и мы вместе будем расплачиваться. Хотя я точно знаю, что никаких долгов не было, а если и были, то я не была об этом уведомлена. Так же нигде поручителем не являлась и не была ответственным за какие либо займы.

У меня вопрос:

Есть ли у меня шансы в суде, на 50% жилья, учитывая его угрозы по поводу долгов?

Что мне делать со свекровью, которая по сути не имеет никакого другого жилья кроме моего, могу ли я куда нибудь ее выписать, так как хочу переехать в Санкт Петербург и квартиру продать?

Заранее благодарю за квалифицированную консультацию, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру которой Вы владеете на основании свидетельства о праве на наследство Вы можете продать не согласуя эту сделку с кем либо. Также можете снять с регистрации(выписать) бывшую свекровь. Шансы на долю в квартире , приобретённую в период совместного проживания в зарегистрированном браке у Вас конечно есть и Вам необходимо обратиься в суд с иском о разделе имущества. в срок не более з-х лет (срок исковой давности).

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я была в браке с мужем 22 года и проживала на его жилплощади, но не была у него прописана (своей у меня нет) пол года назад умер мой муж и как выяснилось завещал свою квартиру (в которой мы с ним проживали) сыну от первого брака (квартира моему мужу досталась по наследству) я пенсионерка и инвалид. Я подала заявление на обязательную долю 1/4..Его сын не подтверждает у нотариуса ни согласие ни отказ, Его сын. в квартире был прописан но ни дня не проживал. А сейчас заявляет что я не имею права находиться в этой квартире и должна уехать, а мне не куда помогите. Подскажите что мне делать.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Прошу Вашей консультации по вопросу нашей квартиры.

Я разведена в течении 2-х лет.

В браке была куплена нами квартира на имя мужа. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с моим сыном (16 лет).

Бывший муж хочет оформить дарственную на имя сына, своей половины доли квартиры.

Имеем ли мы (я и мой сын) возможность или право обменять или продать эту квартиру после оформления дарственной на сына мужем своей доли?

Буду благодарна Вам за помощь.

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У меня очень больной вопрос. Мы с мужем находимся в законном браке проживали в квартире его бабушки она является главным квартиросьемщиком но в квартире не живет. С нами прживала мать мужа. У нас родился сын муж прописал его к себе в квартиру его мать была против но всетаки сын прописан. Я хочу сейчас вернуться в квартиру к мужу вместе с сыном. Я уезжала на время к своим родителям. На данный момент мать мужа говорит что она меня с сыном не пустит обратно. Имеет ли она право не пустить меня и сына в квартиру и препятствовать нашему проживанию. Квартира напомню муниципальная муж и сын там прописаны я нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение