Есть ли у меня шансы в суде, на 50% жилья, учитывая его угрозы по поводу долгов?

• г. Киров

Прошу вашей консультации по следующему вопросу:

У меня сложилась следуюшая ситуация. Я была за мужем, и некоторе время мы с мужем и ребенком проживали в моей квартире, принадлежащей мне по праву наследства, доставшейся от бабушки еще до нашего брака. Мать мужа проживала в отдельной квартире, в которой, до брака так же проживал мой муж (ее сын).

Через некоторое время, будучи в браке, мы приобрели другую квартиру в которой и проживали вместе с ребенком в течении нескольких лет. Спустя какое то время, мой муж продал квартиру своей матери, и имея свой бизнес вложил в него полученные от продажи этой квартиры деньги. А свою мать прописал в мою квартиру в которой она сейчас и живет.

После развода прошло 1,5 года, я с ребенком ушла к своим родителям и проживаю у них.

В данный момент мой бывший муж живет в нашей квартире, с другой женщиной и их ребенком.

По гражданскому кодексу я имею право на 50 % жилплощади, приобретенную во время брака. Сказав об этом бывшему мужу, услышала в ответ, что если я буду претендовать на жильё, то он придумает долги, якобы которые он занимал во время нашего брака, и которые покроют стоимость квартиры и соответственно моей доли, и мы вместе будем расплачиваться. Хотя я точно знаю, что никаких долгов не было, а если и были, то я не была об этом уведомлена. Так же нигде поручителем не являлась и не была ответственным за какие либо займы.

У меня вопрос:

Есть ли у меня шансы в суде, на 50% жилья, учитывая его угрозы по поводу долгов?

Что мне делать со свекровью, которая по сути не имеет никакого другого жилья кроме моего, могу ли я куда нибудь ее выписать, так как хочу переехать в Санкт Петербург и квартиру продать?

Заранее благодарю за квалифицированную консультацию, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру которой Вы владеете на основании свидетельства о праве на наследство Вы можете продать не согласуя эту сделку с кем либо. Также можете снять с регистрации(выписать) бывшую свекровь. Шансы на долю в квартире , приобретённую в период совместного проживания в зарегистрированном браке у Вас конечно есть и Вам необходимо обратиься в суд с иском о разделе имущества. в срок не более з-х лет (срок исковой давности).