Правила предоставления земельных участков под ИЖС в соответствии с постановлением мэра от 1994 года
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Господа кто знает и как думает или знает выдержка из постановления мэра от 1994 года по выделению земли под ижс гласит следующее.

3. предоставление земельных участков в собственность и аренду для строительства физическими лицами осуществляется в соответствии с генеральным планом города в пределах до 0,08 га, в планировочных районах хомутово, ново-александровск и луговое - в пределах 0,1 га, кроме случаев, предусмотренных указом президента рф n 480 от 23.04.93 "о дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками.

Означает ли оно что 0.1 га в одни руки ведь аукционов тогда не было и земля выдавалась нуждающимся и желающим строиться.

Или можно было одному взять хоть 10 участков по 0.1 га.?

может кто знает документ в котором это указано.

Спасибо за грамотные пояснения.

Ответы на вопрос (1):

По тексту пункта - допустимы оба варианта. Но на самом деле в тот период эта норма соотносилась с нормой жилищного законодательства, которая предусматривала возможность выделения земельного участка для ИЖС вместо предоставления жилья в натуре, после чего гражданин снимался с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (в новом ЖК РФ это тоже сохранено). И по сути, получить можно было только один раз.

Спросить
Пожаловаться

ГОСПОДА ЮРИСТЫ ЕСТЬ ВОПРОС К ВАМ!

ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС ЗАКЛЮЧЕН В 1997 ПО 1999.

УЧАСТОК НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДОГОВОР НЕ ПРОДЛЕВАЛСЯ.

В 2001 ГОДУ МЭР ГОРОДА ИЗДАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Южно-Сахалинска от 05.12.2001 N 2071 "О ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

МЭР ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2001 г. N 2071

1. Считать комитет по управлению муниципальной собственностью г. Южно-Сахалинска правопреемником по договорам аренды земельных участков, заключенным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Южно-Сахалинска до 1 ноября 1999 года.

2. Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Южно-Сахалинска (Распутняк С.А.) произвести переоформление договоров аренды земельных участков, заключенных комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Южно-Сахалинск".

2 ВОПРОСА:

1.ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЭРА КАК ДЛЯ АРЕНДАТОРОВ ТАК И ДЛЯ ДАГУН?

2.УТРАТИЛ ЛИ СИЛУ ДОГОВОР АРЕНДЫ 1997-1999 ГОДА ЕСЛИ ОН НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАН ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ МЭРА (А СООТВЕТСТВЕННО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ ЧТО ПО СУТИ СВЯЗАНО) И НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДО 2007 ГОДА?

СПАСИБО ВСЕМ.

Моим родителям был выделен земельный участок на основании указа президента РФ,,О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками от 23.04.93 г.№480. Возможно ли, получить этот участок сейчас?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

В 1996 году куплен жилой дом с земельным участком под ним. В 1997 году здание переведено из жилого в нежилое для магазина. На что администрация города вынесла постановление о передаче земли в аренду за плату. Аренда вносится 15 лет. Законно ли бралась аренда (фактически, как с собственника земли) и возможно ли в данное время оформить землю в собственность безвозмездно?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

В аренде с 1996 года есть земля под огородничество, аренда продляется каждый год. Обратились в администрацию в устной форме, с вопросом оформления земли под ижс или в собственность, хотим построить дом, на что нам отказали, сообщив о том, что мы можем только отказаться от аренды, а потом участвовать в торгах по выкупу земли. Скажите правомерно ли это? Имеем ли мы право оформить землю под ижс или в собственность бесплатно? Правом бесплатной приватизации земельных участков не пользовались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также настоящей статьей, в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В случае, если гражданин получил бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, то членам его семьи по основаниям, предусмотренным в части 2 настоящей статьи, земельный участок для индивидуального жилищного строительства не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Это выписка из поправкик закону, на который ссылался юрист Зекрина с вашего сайта в ответе на мой вопрос-Могут ли мне отказать в получении бесплатной земли на основании того, что у нас есть земля под ИЖС, которую я и мой ребенок получили от бабушки по дарению и купили сами. Вопрос заключается в том, что БЕСПЛАтНО я и члены моей семьи землю от государства не получали! У меня 3 малолетних детей и встала я в очередь на ее получение 1,5 года назад за рождение 3 ребенка. Ответьте точнее, пожалуйста.

Меня интересует один вопрос. Суть в следующем: я купила гараж с земельным участком. Участок был оформлен прежним владельцем в частную собственность, так как распоряжение о выделениии участка под строительство было ему выдано до 2001 года. Я считаю, что и гараж, и земля принадлежат мне, а наш землеустроитель говорит, что земля возвращается в собственность администрации поселка и мне надлежит оформить аренду этой земли у вышеупомянутой администрации. Как быть?

Мы хотим приобрести дом с земельным участком, земля и дом у предыдущего хозяина в собственности, в кадастровом паспорте земельного участка не указана категория земли. Указано. Что под строительтво. Можно ли приобрести такой дом и земельный участок, для чего необходимо указывать категорию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение