Незаконная запись в трудовой книжке - как защитить свои права после ухода с работы

• г. Иваново

Я работал в организации по изготовлению корпусной мебели сборщиком. Из-за того что была не своевременная выплата зарплаты и большие задержки. Написал заявление по собственному желанию. После чего была задержина трудовая книжка. После обращения в трудовую инспекцию мне ее вернули. Но в ней запись, что уволен по инициативе работодателя по пункту 7 статьи 81.Какие могут быть мои дальнейшие действия и законна ли такая запись.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, работодатель нарушил Ваше трудовое право, обращайтесь с иском в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legis.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Я был уволен по статье, обратился в трудовую инспекцию, та нашла увольнение незаконным и вынесено предписание уволить меня по собственному желанию. Кто изменит запись в трудовой книжке работодатель или трудовая инспекция? К работодателю я идти не хочу.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Меня не законно уволили по статье с занесением записи в трудовую книжку. После моего обращения в инспекцию по труду было вынесено постановление о восстановлении меня на работе. Так как я уже не хочу работать в данной организации я предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию и выплатить мне компенсацию за вынужденные прогулы и исправить запись в трудовой книжке. Скажите пожалуйста как должна быть исправлена запись в трудовой книжке, как это должно выглядеть? Компенсация за вынужденные прогулы должна быть 100% зарплаты или меньше, на сколько?

На днях забираю трудовую книжку у работодателя, а заявление по собственному было написано более месяца назад. Подскажите пожалуйста, в записи об увольнении какая дата указывается в трудовой-последний рабочий день (а я не работаю около двух недель), либо день, в который я прихожу за книжкой. И как правильно должно быть сформулировано-Уволена по собственному желанию, пункт 3,часть 1,статьи 77 ТК РФ или-По инициативе работника, статья 80 ТК. В случае, если работодатель внес неправильную запись в трудовую книжку, что мне делать в этом случае.

Заранее благодарю.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

желанию в связи с выходом на пенсию), если работник до поступления в нашу организацию был уже пенсионером и был уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или правильнее сделать такую запись «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или сделать запись как в заявлении у работника?

Вопрос: С работником не был заключён трудовой договор. Приказа от назначении на должность нет. После подачи заявления на увольнение по собственному желанию работодатель вернул трудовую без записи. Расчёт, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачены. Какими могут быть последствия для работодателя после обращения в территориальную трудовую инспекцию? На что может рассчитывать уволившийся работник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление по уходу за ребенком (у меня двое детей-двойняшки 4 лет), мне сделали запись в трудовой книжке, что уволена по собственному желанию и объяснили, что в трудовом кодексе сейчас нет такой статьи по уходу за ребенком. Прошу ответить, права ли организация при внесении записи в трудовую книжку и какое заявление я должна была написать чтобы не потерять надбавки-работаю в районе Крайнего Севера.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 6 июля 2012 г, мне до сих пор не дали расчет и не вернули мою трудовую книжку, я написала жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, после этого главбух мне говорит или я забираю свое заявление из трудовой инспекции или она мне в трудовой напишет что я уволена за прогул, заявление забирать я не хочу, у них в компании много нарушений, что делать?

Приветствую.

Работал в ООО, со мной был составлен трудовой договор

Из-за личной неприязни и постоянным нарушением договора (задержка зарплат и т.п.) - написал заявление об увольнение по собственному желанию, сам уточнив лично, что добор з\п мне не нужен (пусть оставит себе) , а также то,что не имею желания дорабатывать 2 недели

Т.к Уволившимся сотрудникам выплачивание зарплаты происходило в самом конце (стандартные задержки в месяц и т.д)

У работодателя был мой данные снилс, а также паспортные данные, он хотел впервые оформить мне трудовую книжку, сам лично я ее не видел, подписей и записей там не делал.

Работодатель утверждает, что она на меня заведена и что я уйти не имею права

Прав ли он?

имеет ли силу *такая* трудовая книжка?

Имею ли я право уйти без отработки по личным причинам, а также задержке зарплаты, психическим давлением и т.д?

а если нет - что может случиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение