Скажите пожалуйста, а кто выносит вердикт о состоянии аффекта, психушка или уже суд?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, а кто выносит вердикт о состоянии аффекта, психушка или уже суд? И возможно ли доказать аффект именно на момент убийства, если убийцу отпустили, через три часа после задержания, 10 дней убийца гуляет на свободе и всё у неё впорядке, а через 10 дней ложится в психушку по постановлению следователя, и начинает впадать в истерики и показывать своё депрессивное состояние, при всём при этом, спрашивает, что именно ей колют.

Ответы на вопрос (1):

Елена, состояние аффекта определяет психолого-психиатрическая экспертиза. Состояние аффекта не исключает угол. ответственность и наказание, оно только смягчает его.