Права наследования после отца, умершего 11 лет назад и оставившего документы на счет в банке у матери, датированные 1996 годом - возможно ли получить наследство в качестве дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 11 лет назад, на него по праву наследования по закону оформлен документ у нотариуса на счет в банке от его матери, датированный 1996 годом, в наследство он так и не вошел, могу ли я как дочь вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да , Вы можете вступить в наследство

да можете, как наследник первой очереди - ст. 1142 ГК - обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства

Если нотариус откажет за пропуском срока на принятие наследства - придется обратится в суд