Права наследования после отца, умершего 11 лет назад и оставившего документы на счет в банке у матери, датированные 1996 годом - возможно ли получить наследство в качестве дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 11 лет назад, на него по праву наследования по закону оформлен документ у нотариуса на счет в банке от его матери, датированный 1996 годом, в наследство он так и не вошел, могу ли я как дочь вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да , Вы можете вступить в наследство

Спросить
Пожаловаться

да можете, как наследник первой очереди - ст. 1142 ГК - обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства

Если нотариус откажет за пропуском срока на принятие наследства - придется обратится в суд

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Отец умер три года назад. Дача была оформлена на него. Втечение этих трех лет в права наследования никто не вступал. Потом по почте нам прислали документ, чтоземля находится на отчуждении, так как хозяин умер. Что мне надо сделать чтобы вступить в права наследования? Какие документы надо собрать?

Мой отец умер 12 лет назад. С мамой они проживали вместе, на него был оформлен садово-огороднический участок. После его смерти она не оформила право наследования, но при этом исправно платила налог на землю. Как теперь ей вступить в наследование данного участка?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

У меня год назад умир отец. Есть родной брат.

Мать у нотариуса скрыла обо мне. В наследство вступила сама. Брат отказался от наследства. Теперь хочу вступить в права наследования. Как правильно это сделать?

Ситуация: отец умер в 1997 году, мать жива. Есть сын и дочь. Дочь оформила право на наследство по закону через нотариуса на свою долю наследства отца. Сын не заявлял право на наследство. Потеряет ли свою долю наследства отца сын после смерти матери?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве.

Мой отец имел право наследования половины квартиры после смерти матери. В права наследования так и не вступил (алкоголик) и эта половина так и висит ни чья. Прошло уже около 10 лет. Могу ли я вступить в права наследства вместо него? В квартире прописана и содержу ее.

Отец умер в 2006 г., у него осталась земля. Хотим обратиться в суд, чтобы вступить в наследство, не истек ли срок давности? Кто имеет право наследовпния: супруга и дочь были прописаны вместе с ним-мы и хотим вступать в наследство, но у отца осталась дочь от первого брака имеет ли она право на наследование?

Мой отец приватизировал кооперативную квартиру в 1991 г. иметтся документ, который выдавали в то время. В 1999 г. отец умер. Сейчас в квартире проживают и прописаны моя мать и дочь. В 2000 г. моя мать обратилась к нотариусу, чтобы снять деньги с книжки покойного мужа, но кавртиру в наследство не оформляла. Сейчас при обращении к натариусу по поводу оформления квартиры в собственность была отправлена в суд, так как нотариус сообщил, что есть неофициальные сведения, что наследство открывалось, но нотариус открывавшая наследство уничтожила архив и лишена лицензии и сведений официальных об открытии наследства нет. Могу ли я вступить в наследство на квартиру вместо моей матери и какие могут быть проблемы в суде? Может ли квартира отойти государству, ввиду того, что наследство не оформлено вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение