Прошу помочь мне, а именно;-Как поступить юридически грамотно в данной ситуации?-Какой ...

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №9488231

Я являюсь собственником (физ. лицо) отдельно стоящего магазина, как ИП не зарегистрирован. Магазин сдаю в по договору аренды (который зарегистрирован в регпалате). Вопрос заключается в следующем;

Магазин расположен на конечной точке, где разворачивается маршрутный автобус и идет в обратном направлении.

Для контроля за графиком движения автобусов, администрация города хочет установить на мое здание информационное табло для отображения расписания движения автобусов. Помимо этого хотят произвести подключение данного табло от электросети магазина. На предложение с моей стороны, сделать официальный проект подключения табло к городской сети, представитель администрации отказался, мотивируя тем, что это очень сложный и долгий процесс.

Также замечу, что в месте разворота автобусов расположен столб с городским освещением, от которого возможно произвести подключение. В разговоре с представителем администрации, он уточнил о готовности установить табло на столбе освещения, но при этом настаивал о подключении электричества от магазинной сети.

Немного истории;

Весь вопрос возник 1,5 года назад на почве многочисленных жалоб местных жителей в администрацию на плохое движение автобусов и длительное ожидание их в вечернее время. Чтобы решить вопрос по мониторингу за соблюдением графика движения автобусов, администрация разместила заказ на изготовление информационного табло у компании, занимающейся изготовлением информационных панелей с «бегущей» строкой. Когда пришло время сдавать работу, компания так же пошла лёгким путём, а именно не стали делать проект на подключение, а пришли ко мне и попросили на тестовые испытания (два месяца) подключиться к магазинной точке. Я пошёл на встречу и сказал, чтобы они заключили на этот период договор с моим Арендатором (так как по договору аренды он являлся фактическим владельцем магазина и все коммунальные платежи, в том числе и за электричество лежат на нём), где всё было прописано, в том числе оплата за эл-во и срок окончания договора. Как оказалось в последствии, эти два месяца им были нужны для того, чтобы сдать администрации работу, подписать акт выполненных работ и получить денежные средства. При этом компания не предупредило администрацию о временном расположении табло. Арендатору с боем заплатили за два месяца использования эл.энергией, после чего перестали платить и общаться с ним, хотя табло продолжало работать. Арендатору остались должны за электроэнергию приличную сумму, которую он так в итоге и не получил. Администрация при этом была в стороне, т.к. табло работало, звонки от жителей прекратились, всех всё устраивало. Где-то месяцев через 6, табло отключили (платить за чужой расход эл-ва не было желающих) но висеть осталось, а Арендатор перешёл на другую торговую точку. Почти год ни кого не интересовало, что табло не работает и по какой причине и вдруг оказалось, что жители снова начали жаловаться на плохое движение автобусов и вновь появились заинтересованные люди (теперь уже с администрации, отвечающий за общественный транспорт) подключить всё по быстрому от моей точки (ведь так уже было).

В разговоре с представителем администрации, я предложил заключить договор на подключение табло с оплатой за использованное эл-во на срок, (но не более) который необходим для оформления всех необходимых проектных документов на свою точку подключения, но его это не устроило (типа не кому заниматься и очень долго). т.е. он хочет на всю оставшуюся жизнь подключиться и забыть, хотя у меня есть свой установленный лимит, превышение которого ведёт к увеличению отпускных цен на эл-во. Так же есть риск выхода из строя табло и как следствие короткого замыкания, дополнительной нагрузки на проводку и случись что-то по причине табло, крайнего не найдёшь.

При этом есть риск, что в случае отказа с моей стороны о подключении табло на условиях аппарата, со стороны оппонентов имея административные (в прямом смысле слова)рычаги, начнутся какие-либо «подливы» и если не в мой адрес (я просто физик), а к моему новому Арендатору с проверками от (пожарных, СЭС,МВД, и.т.д).

Прецендент уже есть – сразу после общения с Начальником транспортного отдела получившего отказ с моей стороны, меня вызывают в администрацию к Начальнику отдела торговли и потребительских услуг (относится к Управлению экономики, промышленности и торговли) и тему разговора я уже примерно представляю. Прошу помочь мне, а именно;-Как поступить юридически грамотно в данной ситуации?-Какой орган управления в администрации может обязать меня предоставить договор аренды, право собственности?-Могут ли меня в административном порядке принудить предоставить возможность подключения информационного табло к моей электроточке?

Буду благодарен за подробные советы, желательно со ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.01.2016, 00:45

Согласие на установку рекламы на Вашем здании должны давать Вы, как его собственник, а не Арендатор. Вы вправе отказаться от дачи согласия, ничего не объясняя. Для компенсации расходов за электроэнергию пусть устанавливают отдельный счетчик, по нему ведут учет и оплачивают.Статья 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
23.01.2016, 00:48

Обязать вас они на законных основаниях не могут - ни на подключение ни на размещении на вашем здании эл. табло, но чтобы избежать давления администрации через административные рычаги лучше грамотно составить с ними взаимовыгодный договор аренды места под табло ст. 421 ГК РФ, где прописать все условия в том числе ответственность за просрочку оплаты и односторонний отказ от договора за нарушение условий договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.01.2016, 00:49
Это лучший ответ

Принудить в административном порядке Вас не смогут, Вы собственник.Напишите письменное обращение, пусть администрация на него ответит.

ГК

Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia209

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.01.2016, 00:51

Читайте внимательно раздел договора аренды, в котором отражены права арендатора. требуйте заключения дополнительного соглашения, в котором определите возможность установки этого информационного табло ст 607 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9488398

Благодарю всех отписавшихся!.

Татьяна Николаевна, дополнительный счетчик для учета электроэнергии для табло уже установлен, но есть вероятность что они захотят поставить свой какой-нибудь волшебный счетчик который будет считать показания в их интересах ( т.е. медленно). Таким образом я буду платить не учтенную их счетчиком электроэнергию.

Виталий Михайлович, письменное обращение кому именно мне нужно написать? Тому чиновнику который меня непосредственно вызывает или же вышестоящему над ним? Какое содержание должно быть у моего обращения? Когда именно мне нужно писать обращение до похода в администрацию или же после посещения тоже можно его продублировать?

Евгений Анатольевич, в договоре аренды есть пункт согласно которому без моего согласия арендатор не может заключить никакие договора с иными лицами.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
23.01.2016, 01:28

Напишите письменное обращение не на имя конкретного чиновника, а на имя главы администрации. В обращении опишите подробно всю сложившуюся ситуацию и сформулируйте Ваши предложения и вопросы. Скорее всего, глава данное обращение отпишет руководителю отдела транспорта или рекламы. Согласно закона № 59 -ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Вам должны дать письменный ответ. Если имеете возможность, то одновременно или после направления письма запишитесь на прием к главе или заместителю, курирующему данное направление (дополнительно).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9490471

Виталий Михайлович? большое спасибо Вам. Буду пробовать сделать так как Вы написали

Похожие вопросы

Пришёл в администрацию с просьбой поставить столбы (расстояние от близж-ей точки подключения 100 м) мне в этом отказали.

Купил под строительство дома участок у поселковой администрации. Получил тех. условия на подключение эл.-ва. Пришёл в администрацию с просьбой поставить столбы (расстояние от близж-ей точки подключения 100 м) мне в этом отказали. Права ли администрация?

Юрист г. Москва
08.02.2017, 09:51

Добрый день!

Столбы вы ставите за свой счет, вам только разрешают подключиться и за плату.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
08.02.2017, 09:55

Добрый день, уважаемый Эдуард

Да права вы должны их поставить самостоятельно, а администрация дать разрешение

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

М не отказывают в подключении электроэнергию не ставят столбы линии электропередач ...

М не отказывают в подключении электроэнергию не ставят столбы линии электропередач договор на подключение есть гоняют администрация в сети они обратно в администрацию потом вытесняется администрация незделола документы в энэргосбыт как мне быть идти в прокуратуру.

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
01.09.2016, 07:33

[b]как мне быть идти в прокуратуру.[/b]

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Может ли администрация города отказать в бесплатном подключении к линии электропередачи?

Разъясните порядок подключения домовладения к электросетям согласно постановлению 861 в новой редакции. Как оформить бесплатное подключение к линии, что для этого нужно? Может ли администрация города отказать в бесплатном подключении к линии электропередачи?

Юрист г. Краснодар
09.12.2015, 16:23

А причем здесь администрация города? Обращайтесь в сетевую организацию для заключения договора технологического присоединения и выдачи технических условий.Договор публичный, не могут Вам отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества.

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Юрист г. Новосибирск
24.09.2014, 20:57

Добрый вечер! Предъявляемые к Вам требования явно - [b]не законные.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.09.2014, 15:19

Конечно же, как минимум, до предоставления Вам протокола общего собрания членов СНТ, на котором было бы принято такое решение, ничего платить не нужно. Да и после, скорее всего, тоже..

В любом случае - отключение электроэнергии будет незаконным, такие действия успешно обжалуются в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли обвинение в незаконном подключении электропроводов к столбу в частном доме (15 Квт)

Законно ли обвинение в незаконном подключении электропроводов к столбу в частном доме (15 Квт) , если все действия с электрокомпанией согласованы, получена схема подключения, но при этом именно само подключение мы произвели собственными силами. В техническом задании нигде не указано, что мы должны были произвести монтаж только ДО столба. Теперь электрокомпания грозит нам штрафом до 200 тыс. рублей. Заранее спасибо.

Юрист г. Кандалакша
26.10.2015, 11:39

Да, это самовольное подключение, неучтенное потребление энергии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли это. Столб находится на моей территории участка и от него идет ответвление к дому соседа.

Есть договор с правлением СНТ. на подключение к ЛЭП. но сосед говорит что линию он тянул сам и требует завышенные расходы по подключению. Законно ли это. Столб находится на моей территории участка и от него идет ответвление к дому соседа. Подключение к столбу со мной не обсуждалосб.

Юрист г. Липецк
08.04.2016, 17:43

Здравствуйте. Напишите на соседаз аявление в правление СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я воспрепятствовать подключению!?

Мой эл.кабель запитан с ячейки на ТП. К моему кабелю Горэлектросеть согласовала подключения субабонента. Мощность Ячейки (точки подключения) позволяет подключить дополнительную нагрузку. Со мной подключение не согласовано. Могу я воспрепятствовать подключению!?

Юрист г. Владимир
05.06.2019, 11:47

Здравствуйте Виктор, да, вы можете направить в горэлектросети своё возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возможно ли подключение за счет энергокомпаний, обслуживающих данную территорию?

Пожалуйста какой порядок подключения ночного освещения в деревне? Рядом с проселочной дорогой и границей участка расположен электрический столб, от него идет и питание на дом. Возможно ли подключение за счет энергокомпаний, обслуживающих данную территорию?

Адвокат г. Москва
11.04.2016, 14:28

Этот вопрос необходимо решить с администрацией сельсовета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2016, 14:29

вы все это выясните у энергетиков. т.к. надо знать их схему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2016, 14:31

Благоустройство территории - компетенция администрации сельского поселения, органов местного самоуправления района. Обратитесь с заявлением на имя главы администрации и просите обеспечить освещение по Вашей улице, или иному участку территории деревни.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира под залог частному инвестору

Я являюсь собственником здания, используемого в качестве магазина (как физ. лицо). Здание сдаю в аренду фирме, в которой являюсь учредителем (договор оформлен на 3 года через регпалату, заканчивается в 2014 году, делался для получении алкогольной лицензии). Я хочу отдать здание под залог частному инвестору. Нужно ли организации переоформлять договор аренды? Не откажут ли в регпалате в оформлении отчуждения из-за этого договора аренды, или нужно его расторгнуть через регпалату?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2013, 10:21

Непонятно - а кому отчуждаете? В вопросе об этом ни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2013, 13:20

Марина, надо смотреть договор аренды, и проект договора залога, скорее всего надо туда внести просто некоторые коррективы.

Вам помог ответ?ДаНет

И правда что через год целевые деньги не возвращаются., а считаются потерянным для меня.

Я оплатила в садоводство за подключение и проведение электричества к моему садовом домику. И самостоятельно купил и установил электронной столбы и провод. В Осталось только подключить к основной линии. НО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И БУХГАЛТЕР САДОВОДСТВА СПЕРВА ПЕРЕНОСИЛИ ДАТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ. А ЗАТЕМ И ВОВСЕ ОТКАЗАЛИ В ПОДКЛЮЧЕНИИ. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ МОЕГО УЧАСТКА К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ. И правда что через год целевые деньги не возвращаются., а считаются потерянным для меня.

Юрист г. Новосибирск
02.06.2014, 14:26

Денежные средства вы вправе взыскать в течение 3-х лет. Если вы оплатили за подключение электричества, то вам должны его подключить! Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение