Если да, то с какой суммы (со 150 тыс. руб. или с процентов переплаты банку)?

• г. Железногорск

У меня отец получил от государственного предприятия (в котором он продолжает работать) квартиру с правом выкупа ее. Для того, чтобы ее выкупить (и приватизировать) нужно было 150 тысяч рублей. Он взял кредит в банке на эту сумму. Сейчас кредит погашен.

Я знаю что право на имущественный вычет с покупки жилья имеет:

1. Собственник, купивший квартиру по ее рыночной стоимости;

2. Собственник, купивший квартиру по ипотеке.

А мы не платили полную стоимость, только 150 тыс. руб. И к ипотеке "не относимся"..

Вопрос: он имеет право на имущественный вычет с покупки жилья? Если да, то с какой суммы (со 150 тыс. руб. или с процентов переплаты банку)? И какие документы нужны для получения этого имущественного вычета?

Ответы на вопрос (1):

Он её купил или приватизировал?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!