Нарушение торговли продовольственными товарами автолавками - права депутата сельского совета и полномочия полиции

• г. Благовещенск

Я депутат сельского совета. Какие меры может принять администрация с/с по отношению к торговле продовольственными товарами автолавками на территории поселка без данного на то разрешения? Существуют ли нормативы, по которым запрещена торговля продуктами питания автолавками? Какие полномочия по этому вопросу есть у местного участкового полиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 10 Федерального закона № 381-ФЗ установлены особенности размещения нестационарных торговых объектов. Так, размещение этих объектов (в т.ч. автолавки, автфургона и т.п.) на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления.

Таким образом, договариваться о возможности торговли нужно с органами местной власти (сельсовете, к которому относится тот или иной населенный пункт).

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Какие меры принять , если игнорируется запрет органом местной власти торговлю автолавками?