Имеет ли право работодатель сократить или уволить работника по истечению отпуска по уходу за ребенком?

• г. Подольск

Какие привилегии, выплаты и пособия я имею право получить в моем положении. В данный момент я беременная женщина (первый ребенок), имею постоянное место работы в ОАО, в скором времени мне предстоит уйти в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком, что я имею право потребовать на месте работы, какие пособия и выплаты?! Как регулярно и как рассчитывается сумма выплат на протяжении отпуска по уходу за ребенком (на протяжении 3 лет)? Имеет ли право работодатель сократить или уволить работника по истечению отпуска по уходу за ребенком? Нужно ли обращаться в ФНС, Пенсионный фонд или какие-либо другие службы, чтоб получить то, на что я могу рассчитывать при появлении первого ребенка. Куда обращаться для того, чтобы получать социальную молочную кухню для новорожденного и где это оформлять?, живу в г. Подольск, рожать собираюсь в г. Видное.

В 2007 году я и муж взяли «Ипотечный» кредит по программе «Молодая семья» в Сберегательном банке Российской Федерации на квартиру, который погашаем ежемесячно по сегодняшний день. Положена ли нам частичная компенсация кредита? Было ли утверждено предложение, направленное в правительство РФ о частичной компенсации кредита при рождении ребенка, при появлении первого ребенка, сумма компенсации составит 10%, второго ребенка – 30%, третьего – 40%? Если нет, то на какую компенсацию мы можем рассчитывать.

Прошу заметить, что в Кредитном Договоре по этой части имеется лишь один пункт со следующим содержанием: «5.2.8. По заявлению Созаемщиков предоставить отсрочку в погашении кредита (в т.ч. с увеличением срока кредитования) в случае рождения ребенка, в период действия Договора на срок не более чем по достижению ребенком 3 (трех) лет. Срок окончательного возврата кредита не может быть продлен Кредитором более чем на 5 (пять) лет. Процентная ставка за пользование кредитом по Договору с даты увеличения срока кредитования устанавливается исходя из общего срока кредитования».

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна! В соответствии с действующим законодательством РФ за Вами сохраняется рабочее место на весь период (рождение ребенка и уход за ним), если Вы ничего писать сами не станете. Положенные выплаты также происходят в соответствии с законом. Как правило по мимо выплат на работе выплачивается одновременно по рождению ребенка в отделе социальной защиты Вашей администрации. Для получения более подробного ответа Вы можете записаться ко мне на консультацию. С уважением Игорь Малев.