Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №94889

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Унитарных предприятиях) все уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с данным законом.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

В соответствии с ФЗ-№161 от 14.11.02 г. (О государственных и муниц. Унитарных предприятиях) все уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с данным законом.

Вопрос: Если уставной фонд гос. унит. Предприятия (до вступления данного закона в силу) составлял 1000 МРОТ, а новый закон устанавливает минимальный размер 5000 МРОТ, является ли обязательным повысить уставной фонд до 5000 МРОТ.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
04.04.2003, 15:55

Уважаемый Сергей!

Статья 12 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" предусматривает, что размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Вместе с тем следует учитывать, что по всей видимости, Ваше предприятие было создано до вступления в силу указанного закона, следовательно данное правило не должно на него распространяться.

Аналогичный вопрос возникал и по акционерным обществам. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 02.04.1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" указал, что при применении ст. 26 Закона об АО судам необходимо учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в т.ч. в связи с приведением его в соответствие с Законом об АО (п. 3 ст. 94 Закона об АО), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Необходимо ли при внесении изменений в устав предприятия (в соответствии с законом ''об унитарных предприятиях),

Убедительная просьба помочь разобраться в следующем вопросе,

Уставной фонд государственного унитарного предприятия составляет 100 тыс. руб.,вышел в свет новый закон ''об унитарных предприятиях'', где указано, что уставной фонд гос. унит. Предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ. Необходимо ли при внесении изменений в устав предприятия (в соответствии с законом ''об унитарных предприятиях), увеличивать уставной фонд до 5000 МРОТ, или же можно оставить уставной фонд без изменения.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2003, 16:45

В соответствии со ст.37 Закона РФ "О государственных муниципальных и унитарных предприятиях" от 14.11.2002г. уставы унитарных предприятий со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, и подлежат приведению в соответствие с нормами Федерального закона в срок до 1 июля 2003 года.

Следовательно, уставной фонд должен быть увеличен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ,

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2003, 12:00

Нет.

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

"О введении в действие части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" Статья 6.

6. К созданным до официального опубликования части первой Кодекса государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (статьи 113, 114, 294, 295, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297, 299, 300).

Учредительные документы этих предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами части первой Кодекса в порядке и в сроки, которые будут определены при принятии закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами названного Федерального закона в срок до 1 июля 2003 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность,

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Юрист #2820592
Юрист г. Тула
09.10.2015, 19:48

Добрый день!

Унитарное предприятие считается созданным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Однако, до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда, сделки, не связанные с учреждением унитарного предприятия, оно совершать не вправе .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения,

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 12:01

Добрый день.

Надо полагать, что именно Государственное предприятие использует данное имущество в хозяйственных целях и соответственно все технические вопросы в отношении этого имущества решает тоже оно. Ст. 295 ГК РФ, устанавливает пределы ведения Государственных унитарных предприятий в отношении переданного им на баланс имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации?

Государственное унитарное предприятие «Прогресс» приняло решение о создании дочернего хозяйственного общества ООО «Восток», которое было зарегистрировано 4 мая 2007 г. Инспекцией ФНС. 30 июля 2008 г. указанный регистрирующий орган отменил свое решение, сославшись на то, что в соответствии с областным законом решение о создании ООО «Восток» должно было быть принято правительством области.

Проанализируйте заключение. Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации? Если да, то в какой организационно-правовой форме?

Вариант 2.

Правительство области 30 июля 2007 г. обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным создания юридического лица.

Юрист г. Долгопрудный
25.10.2011, 10:19

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

(с изменениями от 8 декабря 2003 г., 18 декабря 2006 г., 24 июля, 1 декабря 2007 г., 2 июля 2010 г., 18, 19 июля 2011 г.)

"Статья 2. Унитарное предприятие

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Крупная сделка в муниципальных предприятиях

В действующем Уставе муниципального предприятия от 2004 г. есть пункт:

Крупной сделкой, совершаемой с согласия учредителя, признается сделка или несколько взаимосвязанный сделок, связанный с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 50000 раз превышает установленный федеральный законом МРОТ

При этом в ФЗ 161 от 2002 г. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: ст. 23 говорится:

Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия ИЛИ более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ

На что полагаться при судебных разбирательствах касательно сделок?

P.S. При этом в уставе есть пункт На директора предприятия распространяются ограничения, установленные законом О государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Юрист г. Москва
13.11.2012, 14:59

Полагаться на Федеральный закон.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов,

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов, а договором купли-продажи? (согласие собственника имеется).

2. Согласно ст. 18 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях:

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия---вопрос как унитарное предприятие может доказать что продажа собственности не лишит ее возможности осуществлять деятельность (какой нужен документ?). Заранее спасибо за ответ... Буду благодарен если будут ссылки на законы!

Юрист г. Липецк
02.03.2016, 17:28

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Требуется изучение всех документов на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Увеличение уставного фонда унитарного предприятия.

Мы муниципальное унитарное предприятие. Обратились к учредителю об увеличении уставного капитала за счет имущества. Учредитель на балансовой комиссии принимает решение - увеличить уставной фонд нашего предприятия за счет имущества, находящегося у нас в хозяйственном ведении. Но ведь согласно статьи 14 161-ФЗ увеличение уставного фонда МУПа осуществляется за счет дополнительно переданного собственником имущества. А здесь имущество уже почти год находится в хозведение. Проект постановления об увеличении уставного фонда учредитель предложил нам подготовить самим. Как все таки правильно в данной ситуации оформить увеличение, какие документы подготовить, как в постановлении прописать такое увеличение?

Юрист г. Владивосток
20.04.2017, 05:52
Это лучший ответ

ЗДравствуйте, подготалвливайте проект. В нем указывайте, что увеличивайте капитал за счет имущества, вот и все. Нарушений здесь нет.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 14. Увеличение уставного фонда

1. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения.

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

3. Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.

4. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.

Документы для государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Непредставление указанных в настоящем пункте документов является основанием для отказа в государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.04.2017, 06:09
Это лучший ответ

Согласно статье 14 нижеуказанного федерального закона увеличение уставного фонда унитарного предприятия возможно за счет только двух источников: во-первых, за счет дополнительно передаваемого собственником имущества и, во-вторых, за счет доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

При этом данное имущество должно быть дополнительно переданным, что означает передачу собственником объема имущества сверх того имущества, которое уже было передано для формирования уставного фонда государственного (муниципального) предприятия и для закрепления за предприятием на праве хозяйственного ведения.

Следовательно, передача имущества, предназначенного для увеличения уставного фонда, должна осуществляться на основании отдельного акта приема-передачи имущества, в котором закреплен конкретный перечень имущества, принадлежащего собственнику и ранее не передававшегося данному государственному (муниципальному) предприятию, имеющего денежную оценку, и предназначенного для повышения размера уставного фонда, по сравнению с его размером, за

За счет имущества уже закрепленного на праве хозяйственного ведения по смыслу ст 14 данного федерального закона №161-ФЗ категорически запрещается увеличение уставного фонда МУП

Собственник имущества, переданного предприятию в хозяйственное ведение, не вправе свободно распоряжаться этим имуществом В силу того что ваш учредитель не может изъять это имущество а затем снова передать его вам для увеличения уставного фонда, проблему увеличения уставного фонда нужно решать предоставлением вашему МУП дополнительного имущества

Верховный Суд РФ разъяснил, что при разрешении споров необходимо учитывать, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", также абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Статья 14. Увеличение уставного фонда

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2017, 08:17

Готовьте проект исходя из требований закона:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

[quote]Статья 14. Увеличение уставного фонда

1. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения.

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

3. Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.

4. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.

Документы для государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Непредставление указанных в настоящем пункте документов является основанием для отказа в государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений.

[/quote]

Примерно следующим образом,

Постановление

Учредитель такого то предприятия на основании ст. 14 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, постановил:

увеличить уставный капитал такого то предприятия... за счет... до...

Уполномочить... на подготовку документов и внесение изменений...

дата ФИО Должность подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.04.2017, 08:22

Доброго времени Маргарита Николаевна!

Увеличение уставного фонда унитарного предприятия может осуществляться за счет:

1) дополнительно передаваемого собственником имущества;

2) доходов, полученных в результате деятельности предприятия (п. 2 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ).

Порядок увеличения уставного фонда унитарного предприятия закреплен в ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ.

Таким образом, в случае увеличения номинальной стоимости акций (номинальной стоимости долей участников общества с ограниченной ответственностью, уставного фонда унитарного предприятия) за счет имущества общества (доходов унитарного предприятия) с целью увеличения уставного капитала (фонда) общая сумма капитала организации не изменяется: одновременно с увеличением уставного капитала (фонда) на ту же сумму уменьшаются другие составляющие капитала организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.04.2017, 09:08

Для увеличения уставного фонда вашего муниципального предприятия собственник должен передать дополнительное имущество, но не то имущество, которое находится у вас в хозяйственном ведении. Статья 14 Федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. В ином случае регистрирующий орган откажет вам в регистрации данного изменения. Помимо Постановления об увеличении уставного капитала, вам нужен устав в новой редакции, где указываете увеличенный размер уставного фонда. Также готовите заявление о внесении изменений в учредительные документы. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение