Два года назад я купил дом в деревне. В нём летом живет мой отец инвалид 2 группы.

Сергей
10.06.2003, 05:15
• г. Киров
Вопрос №94890

Два года назад я купил дом в деревне. В нём летом живет мой отец инвалид 2 группы. Официально по месту пребывания ни я, ни отец там не зарегистрированы. Деревня небольшая, находится в санитарной зоне Котельнической птицефабрики, в которую всячески сливаются отходы (навозная жижа). Жилых домов два. Соседи живут круглый год. Единственная дорога в деревню пролегает через птицефабрику, администрация которой старается всячески препятствовать проезду через её территорию. Имею ли я право каким-либо образом потребовать проезда? .Какую можно получить компенсацию за проживание в санитарной зоне?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) (как я поняла из Вашего вопроса Вы являетесь собственником дома) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (в Вашем случае Котельнической птицефабрики), а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть установлен по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Проблема в Вашем случае может состоять в том, что Котельническая птицефабрика не является собственником дороги. В этом случае она не может ограничивать Ваш проезд или проход. В противном случае Вы можете потребовать в судебном порядке прекращения действий фабрики, которые препятствуют Вам пользоваться Вашим имуществом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

14.07.2019, 16:14
• г. Нальчик
Вопрос №16065118

У нас большой частный дом, где прописаны и проживают мой отец инвалид, мать, я с женой и двумя детьми. В последнее время отец стал скандалить и решил выгнать меня с женой и двумя малолетними детьми из дома и не даёт нам жить спокойно. Могу ли я через суд претендовать на часть жилплощади в данном доме? Собственник мой отец.

26.09.2017, 08:06
• г. Омск
Вопрос №13217824

Я с инвалидом 2 группы живу 7 лет мне не дают опеку над ней потому что нет документов на жилье купили домик в маленькой деревне за 10000 тыс. а чтоб оформить нужно около 30000 тыс.. Что нам делать подскажите?

25.01.2017, 17:39
• г. Красноярск
Вопрос №12053473

Мой отец инвалид 2 группы, с ним жила женщина и она пытается переписать на себя дом, который принадлежит отцу. Как мне быть в такой ситуации?

31.01.2016, 17:16
• г. Кинешма
Вопрос №9581040

Мы живём в г.Кинешма ивановская область. Мой отец инвалид 2 группы, не ходячий. Скажите как мы можем получить на него земельный участок под строительство на территории города. Какие документы нужны для этого. Сколько стоит будет этот участок на аукционе примерно. И как нам его потом оформить в собственность. Вообщем с чего начать и чем закончить. Спасибо.

14.01.2020, 13:42
• г. Брянск
Вопрос №16778324

Мой отец инвалид пошла делать льготу на коммуналку мне ответили что хоть он и собственник что положена ему не 50% а 1/7 от прописанных.

04.03.2013, 10:10
• г. Фокино
Вопрос №2259568

У меня такой вопрос, мой отец инвалид 2 группы он проживает в 3 х комнатной муниципальной квартире, всего в этой квартире прописано 6 человек то есть вся семья но ни кто не платит за кварт плату так как все прописаны а не живут, в квартире проживает только отец и младший сын, за квартиру уже вырос долг 300 000 рублей. Вопрос? Возможно ли при обращении в администрацию поменять эту 3 х комнатнуюю квартиру на 2 х комнатную, и что может предпринять администрация при такой задолженности.

21.08.2014, 23:10
• г. Сергиев Посад
Вопрос №4655478

Мой отец инвалид 2 группы. Живёт в деревне. Газа нет, вода на улице. Положено ли ему улучшение жил условий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение