Имею ли я право каким-либо образом потребовать проезда?

• г. Киров

Здравстуйте. Два года назад я купил дом в деревне. В нём летом живет мой отец инвалид 2 группы. Официально по месту пребывания ни я, ни отец там не зарегистрированы. Дервня небольшая, находится в санитарной зоне Котельничской птицефабрики, в которую всячески сливаются отходы (навозная жижа). Жилых домов два. Соседи живут круглый год. Единственная дорога в деревню пролегает через птицефабрику, администрация которой старается всячески препятствовать проезду через её территорию. Имею ли я право каким-либо образом потребовать проезда? .Какую можно получить компенсацию за проживание в санитарной зоне?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) (как я поняла из Вашего вопроса Вы являететсь собственником дома) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (в Вашем случае Котельнической птицефабрики), а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть установлен по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Проблема в Вашем случае может состоять в том, что Котельническая птицефабрика не является собственником дороги. В этом случае она не может ограничивать Ваш проезд или проход. В противном случае Вы можете потребовать в судебном порядке прекращения действий фабрики, которые препятсвуют Вам пользоваться Вашим имуществом.

С уважением, Демидова Н.Г.