Имею ли я право каким-либо образом потребовать проезда?

• г. Киров

Здравстуйте. Два года назад я купил дом в деревне. В нём летом живет мой отец инвалид 2 группы. Официально по месту пребывания ни я, ни отец там не зарегистрированы. Дервня небольшая, находится в санитарной зоне Котельничской птицефабрики, в которую всячески сливаются отходы (навозная жижа). Жилых домов два. Соседи живут круглый год. Единственная дорога в деревню пролегает через птицефабрику, администрация которой старается всячески препятствовать проезду через её территорию. Имею ли я право каким-либо образом потребовать проезда? .Какую можно получить компенсацию за проживание в санитарной зоне?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) (как я поняла из Вашего вопроса Вы являететсь собственником дома) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (в Вашем случае Котельнической птицефабрики), а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть установлен по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Проблема в Вашем случае может состоять в том, что Котельническая птицефабрика не является собственником дороги. В этом случае она не может ограничивать Ваш проезд или проход. В противном случае Вы можете потребовать в судебном порядке прекращения действий фабрики, которые препятсвуют Вам пользоваться Вашим имуществом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок земли, дорого к нему проходит через деревню, и относятся наши участки к этой деревне. Жители деревни перекрывают нам проезд к нашим участкам, мол против они что бы мы через них ездили. Имеют ли они на это право и как с этим бороться, по сути мы тоже эта же деревня, только самый её конец.

В деревне между участками (20 х 100 м) существуют проезды (20 м в глубину участка - до домов). Соседи умерли, участок купили новые жильцы Мы проводили межевание свой территории и проезд со стороны нашего забора был подписан как земли сельского поселения (ни нам, ни соседям - по устной договоренности, что будет пожарный проезд). Приехав в деревню в этом году, мы узнаем от соседей, что теперь это их территория. (документы не видели) С противоположной стороны проезда между участками нет, т.к. стоит колодец (единственный на деревню). Соседи межевание не проводили. Имела ли право администрация сельского поселения отдать им этот проезд?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

Мой отец работал директором птицефабрики с 1978 по 2000 г. В перид приватизации и акционирования по всей стране в нашей области правительство издала запрет на акционирование птицефабрик. В 1998-99 г на моего отца оказывали психологическое давление власти месного самоуправления (действия порочащие честь и репутацию, угрозы, безосновательные проверки, препядствия работе ПТФ), что привело к смерти моего отца от инфаркта в мае 2000 г. Птицефабрика была остановлена и разграблена после его смерти.

Я хочу подать в суд на правительство области с целью:

- восстановить мои права на остатки птицефабрики

- получить компенсацию за моральный ущерб (смерть отца, препядствие в акционировании и развал птицефабрики)

Деревне более 15 лет, данная деревня насчитывает более 100 владений. Проезды или дороги зарастают мелким кустарником. Внутри квартальный проезд по деревне не возможен. Отсутствуют дороги. Помогите советом что делать?

Два года назад птицефабрика была признана банкротом. Рабочие - более 150 человек были уволены. Всем уволенным птицефабрика была должна по зарплате деньги. Уволенными работниками были поданы судебные иски которые суд удовлетворил. Затем судебные решения были направлены судебным приставам для исполнения. Судебные приставы решения не исполнили мотивируя тем что с птицефабрики взять нечего. Прошу ответить куда еще можно обратиться о взыскании задолженности если у птицефабрики есть вышестоящий орган который нормально функционирует и который являлся фактическим владельцем птицефабрики

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли администрация сельского поселения чистить дорогу в деревню где официально зарегистрированных граждан не проживает? Год назад в деревню в один из домов заехали граждане официально там не зарегистрированные (не собственники дома и земельного участка) которые не где не работают. Деревня находится в 15 км от села.

Живем в деревне горит круглый год свалка от нас она примерно 700-900 метров выкидывают еще туда с птицефабрики отходы, жаловались в администрацию местную, помогло не надолго, куда обращаться дальше? И правельно ли что ее поджигают?

В деревне между участками (20 х 100 м) существуют проезды (20 м в глубину участка - до домов). Соседи умерли, участок купили новые жильцы. Мы проводили межевание свой территории и проезд со стороны нашего забора был подписан как земли сельского поселения (ни нам, ни соседям - по устной договоренности, что будет пожарный проезд). Приехав в деревню в этом году, мы узнаем от соседей, что теперь это их территория. Законно ли это? С противоположной стороны проезда между участками нет, т.к. стоит колодец (единственный на деревню).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение