Как получить квоту и попасть в программу соотечественников в Серове, Свердловской области - подробности и советы

• г. Новосибирск

Мне 24 года переехал с женой и сыном в Серов Свердловской области на пмж хочу попасть в программу соотечественники. Но в уфмс сказали. Что сначала нужно получить квоту - с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российской Федерации определен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (далее – 115-ФЗ) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214 (вступил в силу с 21 марта 2014 года).

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.

Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Поступившему на военную службу, на срок его военной службы (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ).