И второй вопрос, что будет если участки не будут приватезированы до 01.01.2004 года?

• г. Санкт-Петербург

В садоводстве возник вопрос - от кого должна исходить инициатива приватизации садовых участков, от членов садоводства или от представителей местной администрации?

И второй вопрос, что будет если участки не будут приватезированы до 01.01.2004 года?

Ответы на вопрос (1):

Если ваши участки находятся на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, то вы как садоводы (а не администрация) имеете право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм не допускается, за исключением сборов за обмер участка, за выписку соотвтествующих документов.

Земельным кодексом РФ не установлены какие-либо сроки приватизации для физических лиц.