Суд принял решение по ДТП с пешеходом, но направил на потерпевшего обратиться в гражданский суд для компенсации морального вреда - правомерный ход?

• г. Новосибирск

Прошёл суд по ДТП с участием пешехода, суд принял решение, но по поводу компенсации морального вреда сказал обращаться в гражданский суд. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, это соответствует закону.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда (ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Если необходима помощь в составлении искового заявления, а также представительстве интересов в суде, обращайтесь в личную переписку.

Здравствуйте Дмитрий!

...................................................................................................................................

1. Вопросы взыскания компенсации морального вреда разрешаются в гражданском порядке путем обращения с соответствующим исковым заявлением. При рассмотрении уголовного или административного дела вопросы компенсации морального вреда не разрешаются, соответственно в суде все правильно Вам сказали.

2. Размер компенсации морального вреда законом не установлен и определятся в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом нравственных и физических страдании перенесенных потерпевшим, характера полученных повреждений, личности потерпевшего.

3. Помимо компенсации морального вреда Вы имеете право потребовать взыскания утраченного заработка, расходов на лечение (если ответственность виновника была застрахована то утраченный заработок и расходы на лечение подлежат компенсации за счет СК по ОСАГО в пределах лимита страхования).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).