Жульевой И.И! Большое спасибо за ответ на вопрос № 93476,

Антонина
10.06.2003, 07:35
• г. Владивосток
Вопрос №94896

Жульевой И.И! Большое спасибо за ответ на вопрос № 93476, хочу уточнить следующее – как я поняла, рассчитывать на российские суды не приходится и судиться в России нужно постольку, поскольку необходимо пройти все стадии процесса, а поэтому «напрягаться» по поводу своей правоты и доказывать что-либо суду не стоит, так как бесполезно. Что касается международного права – это, по всей видимости, Европейский суд по защите прав человека? Какие нормы международного права можно применять и где их найти? Есть ли уже такие прецеденты возвращения своих вкладов и где модно посмотреть такую практику? Как пересчитать сумму вклада с учетом инфляции?

Ответы на вопрос:

Жульева Е.И.
Юрист г. Москва

Международный суд - главный судебный орган ООН - образован в 1945 г., местонахождение - г. Гаага (Нидерланды). Что касается норм, на которые следует ссылаться при "выяснении отношений" (вначале все-таки в наших судах) - Закон о банках и банковской деятельности. Так, ст. 36 устанавливает дополнительные гарантии государства для вкладчиков банков - физических лиц, если указанные банки созданы государством либо в их уставном капитале государству принадлежит более 50 % голосующих акций (долей) (как в Сбербанке). Указанная норма уточнена в п. 1 ст. 840 Гражданского кодекса, где определено, что возврат вкладов граждан банком, в уставном капитале которого более 50 % акцийй имеют РФ или субъекты, а также муниципальные образования, гарантируется их субсидиарной ответственностью по требованиям вкладчика к банку в соответствии со ст. 399 ГК РФ.

Прецеденты возврата вкладов существуют... Что касается индексации вкладов, то посмотрите Закон РСФСР от 24.10.91 № 1799-1 "Об индексации денежных доходов". Ст. 6 определяет, что сбережения граждан в Сберегательном банке РСФСР индексируются путем изменения процентных ставок. Еще, если найдете, письмо Минфина РФ от 26 августа 1997 г. № 22-03-03 (проведение индексации вкладов граждан за счет прибыли Сбербанка России). Существует индекс потребительских цен, который можно узнать в управлении статистики.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.07.2018, 11:03
• г. Барнаул
Вопрос №14403053

Тут возникло одно дело. Недавно в социальной сети В Контакте я познакомился с девушкой, как оказалось потом, мошенницей, шантажисткой. Она предложила виртуальный секс по Скайпу, я согласился. Потом она написала, что записала на видео мою мастурбация и сейчас разошлет моим друзьям в В Контакте, если я не заплачу ей 5 тысяч рублей. Я написал в поддержку В Контакте, чтобы они заблокировали эту страницу, но они сделали это не сразу, прошёл где-то час с того момента, а я тянул время, говорил, что скоро переведу деньги, в надежде, что профиль заблокируют. Его заблокировали где-то через час после обращения, до этого мошенница уже успела отправить видео более, чем 30 людям, впоследствии видео тоже заблокировали. Думал, что все закончилось, но нет. Девушка из моей школы отправила видео кому-то, потом это видео дошло до моего бывшего одноклассника, который записал его, чтобы у него была копия, на случай, если видео удалят. Затем видео попало к ещё одному моему однокласснику, который отправил ещё одному человеку, а тот следующему (эти люди тоже мои бывшие одноклассники), последний отправил это в беседу нашего класса, затем некоторые из остальных моих одноклассников стали рассылать это своим друзьям. Потом какой-то из друзей моей одноклассницы (тоже мой знакомый) разослал это ещё нескольким людям. А теперь вопросы. Могу ли я получить информацию о точных отправлениях этого видео и каким людям (всех подробностей не знаю) при обращении в полицию? Могу ли я требовать удаления этого материала со всех электронных носителей, на которые это видео могло быть сохранено? Могу ли я требовать, чтобы проверили абсолютно все электронные носители тех, кто получил это видео и при нахождении его удалили с их электронных устройств? При подаче заявления в полицию и в суд нужно указывать всех обидчиков в одном заявлении или на каждого писать отдельное? По идее каждый, кто делал рассылку/массовую рассылку попадают под статью и ГК РФ и УК РФ? Эта мошенница, с которой все началось, по всей видимости, из другого города. Каким образом можно в таком случае подать на неё заявление в полицию и в суд? Нужно ли будет ехать в другой город на суд с ней? Каким образом я получу моральную компенсацию, если потенциальный ответчик находится в другом городе? Исходя из ситуации, описанной мной выше, на какой размер моральной компенсации я могу рассчитывать от каждого участника противоправного деяния (от каждого, кто делал рассылку)? Я читал, что при выявлении судом того факта, что я подал гражданский иск исключительно с целью получения прибыли, они назначают минимальную моральную компенсацию. Как им доказать, что это не так? Как им доказать, что я испытал очень сильный стресс, что моя душа, репутация и психическое состояние были серьёзно подпорчены? Моральная компенсация-это единственное, что я могу получить в данной ситуации, поэтому я хочу получить большую сумму от всех обидчиков, тем более это было сделано публично и это увидели на данный момент около 150 человек, тем более у некоторых людей уже есть копии на их электронных устройствах, поэтому даже, если видео заблокируют, его рассылка может начаться вновь, соответственно должен намного увеличиться размер моральной компенсации. Сейчас мне 16 лет, может ли усугубиться их положение за распространение именно детской порнографии? Я хочу написать заявление и в полицию и в суд, когда мне только исполнится 18 лет, потому что я очень не хочу говорить об этом родителям, а в 18 лет я смогу сам выполнить все процедуры без ведома родителей. Так вот, мне через 2 года будет 18,большинству обидчиков тоже, есть вероятность, что они уедут из города поступать в ВУЗы в других городах. Так как они родом из моего города, их будут вызывать на суд в нашем родном городе или там, где они поступили в ВУЗ? Изучите пожалуйста моё обращение очень внимательно. Ответьте пожалуйста абсолютно на все мои вопросы. Пожалуйста ничего не пропустите. Заранее спасибо за помощь!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение