Отказ от квартиры в другом районе - какие последствия для семьи с детьми и работой?
₽ VIP

• г. Калининград

Расселяют аварийный дом. Предложили квартиру очень далеко от теперешнего места проживания. У меня двое детей оба школьники 17 и 8 лет. Старший в этом году выпускник. Школа рядом с домом. У меня работа тоже не далеко от дома. Ответьте пожалуйста, могу ли я отказаться от квартиры в другом районе, или меня за отказ выгонят вообще на улицу? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Отказаться можете - никто Вас пока не выгонит....до решения суда....

Напишите письменное возражение в администрацию - с указанием мотивов отказа....

Они должны будут через суд пытаться Вас выселить в то помещение, но соблюдая при этом все законы....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Дети с внуками переезжают в другой город. Семья с тремя детьми. Двое - школьники, окончили 3 класс. Дочь ещё в мае поехала утрясать вопрос о месте учёбы детей. Хотя и зимой она созванивалась с руководством школы. Уже сейчас места в школе по прописке в школе, к которой относится дом, нет. Предлагают поискать школу практически на окраине или в ближайшем пригороде. Дом, где их квартира, находится в центре, школа через дорогу. Дети также будут посещать музыкальную школу при музыкальном училище, которое тоже через дорогу. Специально купили квартиру в этом районе. Правомерен ли отказ администрации школы?

Заранее спасибо за ответ.

Дом признали аварийным, переселяют в другой район города, согласно программе переселения из ветхого жилья. Район не равноценен тому в котором сейчас проживаю-далеко от центра, далеко добираться до работы, район где то на краю города. Могу ли отказаться от предоставленного жилья, чтобы взамен предложили квартиру в этом же районе?

Скажите пожалуйста. Я стою на очереди на квартиру. Как нуждающаяся в жилье. Многодетная семья. Стоим на учёте я и трое детей. Подошла очень, получили смотровой лист. Но квартира не нравится. Далеко от района проживания. Личного транспорта нет. Нет возможности возить детей в школу. В район проживания из предложенного района. И нет возможности добираться на работу. Можно ли отказаться от этой квартиры и получить кв в районе проживания или по близости? Что будет если откажусь от предоставленного варианта? Спасибо!

У меня квартира не в собственности, муниципальная, дом признан аварийным. Меня расселяют и дают квартиру в очень отдаленном районе, а живу я в самом центре города. Могу ли я отказаться от этого предложения, сколько раз и выбрать сам район?

Переселяют из аварийного жилья квартира в собственности, предлагают квартиры в другом районе и далеко от бывшего места проживания. Проживали на одном месте более 40 лет. Рядом как грибы растут дома, мы можем настаивать оставить нас в районе нынешного проживания. Спасибо.

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Наш дом аварийный подлежит сносу сейчас готовят к выселению предлагают квартиру на другой окраине города очень далеко квартира не приватизирована мы все работаем другом районе наши дети посещают дет сад по близко мы работаем рядом куда нам предложили переселится очень долеко не реально ездить на работу в школу мы не сём большие потери на нашу просьбу дать квартиру ближе нам отказали в мэрии сказали что мы хоть куда можем обращаться и даже в суд мы проиграем Пожалуйста посоветуйте нам как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частично благоустроенная квартира в деревянном двухэтажном доме, которую выдали по программе переселения, когда сносили наш дом. Но дом, в котором находится сейчас моя квартира, считается аварийным, и когда меня переселили он уже числился как аварийный. Я наняла адвоката, он подал письмо в администрацию по этому вопросу. Мне предложили другую квартиру, тоже в аварийном доме, но по документам он не считается аварийным. Я не согласилась и адвокат подал иск в суд, о предоставлении мне жилой площади. Его иск отклонили, сославшись на то, что мне уже предложили квартиру, а по документам она числится пригодная для жилья. Но дом и вправду очень старый. Подскажите, пожалуйста, как я могу отказаться от этой квартиры (которую предлагают), на каких основаниях, могу ли я вызвать экспертизу на признание дома аварийным и если эта комиссия не признает его аварийным, то могу ли я обжаловать решение этой комиссии в областном суде или в других инстанциях? Если я не доверяю этой комиссии, могу ли я сразу обратиться в областную комиссию (я проживаю в районе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение