218 юристов сейчас на сайте
3633консультаций за 24 часа
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2002 в 10:46
номер вопроса №949
прочитан 331 раз

Агент принципала нерезидента

Принципал (иностранная фирма - нерезидент)) по агентскому договору поручает агенту (ООО - резидент) произвести определенные действия в РФ, направляет для этого средства на счет ООО. После выполнени условий договора и оставления на своем счете вознаграждения ООО должно перечислить определенную сумму на счет Принципала за границу. Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли это нарушением законодательства о валютном контроле?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    12.04.2002 18:43

    Уважаемый Владимир! Очень трудно ответить на Ваш вопрос по причине его туманной формулировки. Валютное законодательство очень четко регулирует назначение платежа: это можно, это нельзя. Это свободно, это таким - то порядком. Вот что касается вознаграждения, тут без вопросов - это купля-продажа услуг. Что же будет делать ООО? Для чего ему переводятся деньги? Прочему они останутся? Самое главное - это последующие расчеты в иностранной валюте на территории РФ между резидентами. Круг оснований для этих расчетов очень узок (В основном они указаны в Письме Госбанка №352 и Положении ЦБР №39) . Ответ на Ваш вопрос может быть дан при наличии копии контракта или хотя бы схемы сделок. С уважением, Г.Б.Добрецов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение