Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли

• г. Санкт-Петербург

Принципал (иностранная фирма - нерезидент)) по агентскому договору поручает агенту (ООО - резидент) произвести определенные действия в РФ, направляет для этого средства на счет ООО. После выполнени условий договора и оставления на своем счете вознаграждения ООО должно перечислить определенную сумму на счет Принципала за границу. Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли это нарушением законодательства о валютном контроле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Очень трудно ответить на Ваш вопрос по причине его туманной формулировки. Валютное законодательство очень четко регулирует назначение платежа: это можно, это нельзя. Это свободно, это таким - то порядком. Вот что касается вознаграждения, тут без вопросов - это купля-продажа услуг. Что же будет делать ООО? Для чего ему переводятся деньги? Прочему они останутся? Самое главное - это последующие расчеты в иностранной валюте на территории РФ между резидентами. Круг оснований для этих расчетов очень узок (В основном они указаны в Письме Госбанка №352 и Положении ЦБР №39) . Ответ на Ваш вопрос может быть дан при наличии копии контракта или хотя бы схемы сделок. С уважением, Г.Б.Добрецов