Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли

• г. Санкт-Петербург

Принципал (иностранная фирма - нерезидент)) по агентскому договору поручает агенту (ООО - резидент) произвести определенные действия в РФ, направляет для этого средства на счет ООО. После выполнени условий договора и оставления на своем счете вознаграждения ООО должно перечислить определенную сумму на счет Принципала за границу. Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли это нарушением законодательства о валютном контроле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Очень трудно ответить на Ваш вопрос по причине его туманной формулировки. Валютное законодательство очень четко регулирует назначение платежа: это можно, это нельзя. Это свободно, это таким - то порядком. Вот что касается вознаграждения, тут без вопросов - это купля-продажа услуг. Что же будет делать ООО? Для чего ему переводятся деньги? Прочему они останутся? Самое главное - это последующие расчеты в иностранной валюте на территории РФ между резидентами. Круг оснований для этих расчетов очень узок (В основном они указаны в Письме Госбанка №352 и Положении ЦБР №39) . Ответ на Ваш вопрос может быть дан при наличии копии контракта или хотя бы схемы сделок. С уважением, Г.Б.Добрецов

Спросить
Пожаловаться

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

по схеме договора поручения часть расходов на деятельность агента косвенно возложить на агента, например, указать, что вознаграждение агента уменьшается определенным образом, если принципал, создавая определенные эксклюзивные условия работы для агента, будет нести какие-либо расходы?

Как мы знаем, в схеме агентского договора агент всегда действует за счет принципала, не важно от чьего имени.

У нас агент действует от имени принципала, обязанным становится принципал.

Можно как-то написать в договоре, что агент, приняв платежи неких клиентов за услуги принципала, должен вернуть принципалу фиксированную сумму, а все остальное - это вознаграждение агента и _расходы_ на банковский перевод, курсовую разницу и т.п.?

Т.е., принципал, от имени и за счет которого все должно делаться, хочет получать определенную сумму в USD, его не волнуют мелкие расходы, даже точные цены и сколько съэкономит себе агент.

Но тогда получается, что некоторые расходы производятся как бы за счет агента. Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Что выгодней, получать средства за товар от покупателей и потом переводить их Принципалу оставляя на своем счету % от сделки (агентское вознаграждение) или чтоб Покупатель переводил средства на счет Принципала а только потом переводил Вознаграждения? Как будет решаться вопрос налогооблажения этих средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила агентский договор с фирмой на выполнение следующих действий: приглашение на собеседование кандидатов для выполнения поручений Принципала, совершение иных действий по поручению принципала. Посмотрела я как работает эта контора и хочу оттуда уволиться. Как себя вести и на какие юридические моменты мне следует опираться чтобы во-первых не попасть по пункт В случае неисполнения или не надлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки, а во-вторых спровоцировать нанимающую сторону на прекращение договора по ее инициативе: 1. Принципал имеет право в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящемся в ведении Агента, и не позднее 10-го числа следующего месяца произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения договора. 2. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым по истечение 5 дней с момента получения Принципалом уведомления от Агента. Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала, Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом. Агент, отказавшийся от настоящего договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения договора.

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

По агентскому договору агент заключает сделки как от своего имени, так и от имени принципала, но за счет принципала. Агент заключил от своего имени договор с 3 лицом, несет ли агент ответственность перед субагентами за действия принципала, если принципал не перечисли денежные средства для оплаты сделки субподрядчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение