Дело идет к разводу - на что (какую часть жилплощади) мы с детьми можем рассчитывать при разделе имущества.

• г. Выборг

Мы с мужем живем 16 лет, имеем двоих детей (16 и 13). живем в двухкомнатной квартире, которая досталась нам после смерти родителей мужа (уже 10 лет) квартира не приватизирована. Все прописаны в ней. 3 года назад мужу досталась однокомнатная приватизированная квартира дяди (после его смерти) - собственник он, но никто не прописан. Дело идет к разводу - на что (какую часть жилплощади) мы с детьми можем рассчитывать при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Вы - ни на какую. Неприватизированную квартиру делить нельзя, хотя Вы и дети сохраните право проживания в ней. Что же касается 2-й квартиры, доставшейся мужу по наследству от дяди, то по закону имущество, доставшееся супругу по наследству, хотя бы и в период брака, в состав совместной супружеской собственности не входит и разделу не подлежит. Ваши совместные дети будут иметь право на указанную квартиру (которая досталась Вашему мужу после смерти его дяди), но только после смерти их отца (т.е. Вашего мужа), в порядке наследования.