Дело идет к разводу - на что (какую часть жилплощади) мы с детьми можем рассчитывать при разделе имущества.

• г. Выборг

Мы с мужем живем 16 лет, имеем двоих детей (16 и 13). живем в двухкомнатной квартире, которая досталась нам после смерти родителей мужа (уже 10 лет) квартира не приватизирована. Все прописаны в ней. 3 года назад мужу досталась однокомнатная приватизированная квартира дяди (после его смерти) - собственник он, но никто не прописан. Дело идет к разводу - на что (какую часть жилплощади) мы с детьми можем рассчитывать при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Вы - ни на какую. Неприватизированную квартиру делить нельзя, хотя Вы и дети сохраните право проживания в ней. Что же касается 2-й квартиры, доставшейся мужу по наследству от дяди, то по закону имущество, доставшееся супругу по наследству, хотя бы и в период брака, в состав совместной супружеской собственности не входит и разделу не подлежит. Ваши совместные дети будут иметь право на указанную квартиру (которая досталась Вашему мужу после смерти его дяди), но только после смерти их отца (т.е. Вашего мужа), в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

В трехкомнатной квартире, приватизированной на двоих-на меня и моего мужа, прописаны 4 человека (я, муж. сын и дочь). Мужу по наследству досталась одокомнатная квартира. Могу ли я претендовать на часть квартиры и и случае развода попадает ли однокомнатная квартира в раздел имущества?

Мой муж подал на развод, после 25 лет совместной жизни. У нас один совершеннолетний сын (22 года).

Квартира в Москве принадлежит мужу (приватизирована 1 год назад), в ней прописаны его родители. Я не прописана (живу в этой квартире 25 лет), сын не прописан. Имею свою жилплощадь в Москве, где прописан сын и внучка (3 года).

Вопрос: Имеем ли мы право на собственностьв данной квартире при разделе имущества, а именно, я мой сын и моя внучка.

Если имеем право, то какие это могут быть доли, что представлять в суд. Раздел имущества по разводу.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Однокомнатная квартира - прописаны в квартире-Муж, жена, дочка и отец мужа (приватизирована на всех четверых). Жена подала на развод и раздел имущества. Квартиру получал отец мужа. Что жена может поиметь от квартиры?

В браке 25 лет, за это время была куплена однокомнатная квартира, которая приватизирована, в приватизации участвовали муж, жена и 3-е детей, каждый теперь собственник 1/5 этой квартиры, недавно мужу досталась 2-х комнатная квартира по наследству от матери, в ней никто не прописан, он её сдаёт. Гараж приватизирован на мужа, дача тоже. Дети совершеннолетние. При разводе что может получить жена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на двоих с мужем. В ней никто не прописан. Прописаны мы с мужем в родительских квартирах. У нас двое детей. Второму еще нет 1.5 года. Я не работаю. Муж работает. Квартира однокомнатная. Могу ли я с детьми отсудить у мужа квартиру?

У меня вопрос по поводу интересов детей при разделе имущества. Мы с мужем развелись, у нас есть купленная в браке однокомнатная квартира. Мы два собственника, но прописан только он,я с детьми прописана в квартире моих родителей Будут ли учитываться интересы детей при разделе совместно купленной квартиры, так как дети прописана со мной и с моими родителями, нужно ли до раздела мне с детьми прописаться в данной квартире или все равно разделят пополам? 31.01.2013

При разводе не было раздела имущества. Я и дочь прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас и претендовать на часть квартиры (собственники квартиры мать и отец бывшего мужа, квартира не приватизирована).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение