Как получить паспорт после смены фамилии - проблемы с штрафом и отказом в УФМС

• г. Зеленокумск

Такая ситуация, жене после заключения брака надо было сменить паспорт по смене фамилии. Брак заключен 7 декабря, получается нужно уже платить штраф. Сегодня приехали в УФМС по записи. Нам сказали что документы не примем пока не напишут постановление на штраф, штрафы сегодня не пишут. Сказали прийти во вторник. Получается паспорт по сути не действителен, а менять отказывают без постановления. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да. все так

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Оформление паспорта не зависит от наличия штрафов или их отсутствие. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Дежурный прокурор работает и в выходные.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Выписка из домовой книги для УФМС выдается только при наличии свидетельства о заключении брака (смене фамилии)? Собираюсь менять фамилию после замужества. Заключение брака еще не состоялось. Готовлю документы в УФМС для обмена паспорта. Зарегистрирована в квартире мужа. Он собственник. В управляющей компании ему отказали в выдаче выписки из домовой книги, потому что брак еще не зарегистрирован. Хотелось бы сменить паспорт в наиболее короткие сроки, до наступления отпуска по беременности и родам.

29 числа вступаю в брак, беру фамилию мужа. Хотела бы ещё сменить имя. Но паспорт хочу сменить один раз, сменив одновременно и имя и фамилию. Могу ли я обратиться в загс после 29 часа для смены имени (в ЗАГСе сказали, что на смену имени уйдёт один день) и уже с Документом о смене имени и свидетельством о заключении брака идти менять паспорт?

Был зарегистрирован брак за границей. Получили свидетельство о браке, где нет упоминания о фамилии жены, но нам дали бумагу о смене фамилии отдельно (хотя этот момент нами не оговаривался в муниципалитете). Фамилию жена менять хотела позже, через год. Через месяц после приезда обратились в УФМС, показав только переведенное свидетельство о браке, УФМС нам отказало, потому что нет упоминания о фамилии. Мы им показали что есть бумага на новую фамилию, но менять пока мы ее не собираемся. На что они категорично "Зацепились"за эту бумагу, что без нового паспорта жены печати в паспорт не будет, да еще и штраф за просрочку паспорта пообещали... Куда нам жаловаться и как поступить? Можно ли написать жалобу, то кому и на какой закон сослаться? Я так понимаю эта бумага нужна была лишь в том случае если бы фамилию меняли. Или смена фамилии сейчас обязательна из-за этой бумаги? И если сейчас фамилию не менять, не возникнет ли проблем в дальнейшем со сменой фамилии?

У меня такая ситуация: муж сменил фамилию после заключения брака, мне отказывают в смене фамилии на новую мужа. На руках у меня были свидетельство о смене имени мужа, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о заключении брака с новой фамилией мужа, но в графе где указана фамилия которая присвоена жене после заключения брака стоит старая фамилия мужа, и по этому мне отказали в смене. Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

Ситуация такая: при заключении брака моя жена решила поменять фамилию на мою (что и указано в свидетельстве о заключении брака). Потом она фамилию менять передумала, паспорт так и не поменяла (в браке мы уже 1.5 года). В паспорте при заключении брака штампа о недействительности поставлено не было, и соответственно на этот паспорт было заключено какое-то кол-во договоров (в том числе сделки с недвижимостью). Вопрос - являются ли эти сделки недействительными? Если да, какие действия нужно предпринять для того, чтобы поправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Каким или какими нормативными актами в нашей стране регулируется вопрос записи новой фамилии в паспорте гражданина России после заключения брака. Брак заключен в США по законам которого в свидетельстве о браке отсутствует запись, что жена согласна принять фамилию мужа, это действие происходит с устного согласия. Документ подтверждающий это действие имеется (выдан посольством США). Работники паспортного стола отказываются выдавать новый паспорт гражданина России на новую фамилию.

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение