Вопросы о педагогическом стаже и декретных выплатах при работе на полставки

• г. Сургут

Работаю в школе. Сечас нахожусь на больничном по беременности и родам. Собираюсь в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на работу на полставки, будет ли идти педагогический стаж за полставки, и буду ли я получать декретные в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соотв. с абз.3 ст.93 ТК РФ - работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Согласно ст.256 ТК РФ - по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно абз.9 ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом ваш трудовой стаж как педагога будет идти, и вы имеете право на получение пособия по уходу за ребёнком.

Удачи вам!