Наследство бизнеса - Как закрыть ИП и передать товарные остатки другому ИП

• г. Шадринск

Ситуация такая. На меня (индивидуальный предприниматель) банк подал в суд за невыплату кредита. Грозят, что заберут товарные остатки. Свое ИП я уже закрыл. Открыли новое ИП на другого человека. Достаточно ли будет договора купли-продажи товарных остатков. Что буд то я продал все свои товарные остатки новому ИП. Конечно к договору мы приложим акт передачи с перечислением всех артикулов товара. Или нужно делать липовые накладные, буд то новый ИП закупил этот товар сам? Как посмотрит суд на наш договор купли-продажи.? По идее ведь все по честному. Я продал свой товар новому ИП, а если делать липовые накладные, то это уже махинация.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

Если еще нет решения суда можете продать по простому договору купли-продажи. У ИП нет обособленного имущества.

Конечно все эти действия нужно делать правильно и грамотно. Тогда у Вас снизится риск потерять товар. Кстати не понятно, что такое "остатки" и если это товар, то какой товар. Чтобы все было грамотно оформлено, нужно обратиться к юристу, тогда возможно и решения суда против Вас не будет. То что Вы закрыли ИП вряд ли будет иметь значение.