Стаж, приравненный к Северному", 1,5 года - отпуск по уходу за ребенком и 1 год - безработная)?

• г. Ростов-на-Дону

В январе т.г. мне исполнилось 50 лет. Стою на учете в Центре занятости с февраля 2009 г. (была уволена в связи с сокращением шататов). Трудоустроиться не могу из-за возраста. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, если мой общий трудовой стаж составляет 28 лет 8 месяцев и 7 дней (в т.ч. 16 лет и 8 мес. "стаж, приравненный к Северному", 1,5 года - отпуск по уходу за ребенком и 1 год - безработная)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Юрьевна, если у Вы работали в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, то стаж должен быть 20 лет, или применяется п.п.6 п.1 ст.28 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ". У Вас полных календарных лет сверху установленных законом 7,6 л. тоже где-то 7 лет. Уменьшаем каждый год на 4 мес. и получается полных 2 календарных года. Следовательно, на пенсию можете пойти в 53 года.